протяжно

  • 61Карамзин, Николай Михайлович — историограф, род. 1 декабря 1766 г., ум. 22 мая 1826 г. Он принадлежал к дворянскому роду, ведущему свое происхождение от татарского мурзы, по имени Кара Мурза. Отец его симбирский помещик, Михаил Егорович, служил в Оренбурге при И. И. Неплюеве и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Узбекская Советская Социалистическая Республика — (Узбекистон Совет Социалистик Республикаси)         Узбекистан.          I. Общие сведения          Узбекская ССР образована 27 октября 1924. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Граничит на С. и С. З. с Казахской ССР, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Семейство Дятловые (Picidae) —          Семейство дятловых состоит из мелких и средней величины птиц: наиболее мелкие виды лишь немного крупнее воробья, тогда как самые крупные по размерам приближаются к вороне. Окраска оперения у дятлов разнообразна, но у большинства видов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Largo — (ит. широко, полно, протяжно) музыкальный термин, обозначающий медленное движение. L. имеет одинаковое движение с adagio, но при первом характер исполнения должен быть строже. L. меняет свое движение и характер в зависимости от присоединяемых к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Белорусы — (племя). В нашей литературе возникал вопрос: существует ли вообще отдельное белорусское племя? Но, конечно, особенности языка Б., их нравы и обычаи, богатая народная литература и т. д. доказывают существование отдельного белорусского племени.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Ваба — подвывка волков, для определения перед охотой местопребывания и численности волчьего выводка. По времени В. бывает вечерняя или утренняя, и производится следующим образом: вабельщик усаживается на пути следования волков на кормы или с кормов,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Команда — 1) кратчайшая форма военного приказания; 2) общее обозначение всякой находящейся в строю войсковой части; 3) командами называются также небольшие военные административные единицы, имеющие специальный состав чинов или специальное назначение, или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Сигналы охотничьи — или позывы, подаваемые на охотничьем двухтонном роге, употребляются как при псовой охоте (см.), так и при ружейной охоте с гончими (см.) для отдачи приказаний, для извещения охотников о роде зверя, находящегося в гону, его взятии и т. д.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Траур — (от немецкого trauern горевать, оплакивать) форма внешнего выражения горести, вызванной утратою близкого существа, общественным бедствием, смертью крупного государственного или общественного деятеля. Траурные обычаи, у народов цивилизованных,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Бронхиа́льное дыха́ние — (respiratio bronchialis) дыхательный шум, выслушиваемый в норме над гортанью, трахеей и крупными бронхами и характеризующийся преобладанием длительности шума выдоха над длительностью шума вдоха; напоминает по тембру протяжно произносимый звук… …

    Медицинская энциклопедия