проще+простого

  • 51Банковская система — базис японской экономики. Вся страна густо опутана сетью всевозможных банковских компаний. Получить лицензию на право банковских операций в Японии крайне сложно. Тем не менее дефицита банков в стране явно не ощущается. Средний японец уже давно… …

    Вся Япония

  • 52Алексеев — АЛЕКСАНКИН АЛЕКСАХИН АЛЕКСАШИН АЛЕКСЕЕВ АЛЕКСЕЕВСКИЙ АЛЕКСЕЕНКО АЛЕКСЕЕНКОВ АЛЕКСЕЙЧИК АЛЕКСИН АЛЕНЧИКОВ АЛЕНЕВ АЛЕНИКОВ АЛЕНИН АЛЕНИЧЕВ АЛЕННИКОВ АЛЕНОВ АЛЕНШЕВ АЛЕСИН АЛЕСОВ АЛЕХАНОВ АЛЕХИН АЛЕХОВ АЛЕШЕЧКИН АЛЕШИН АЛЕШИНЦЕВ АЛЕШИХИН АЛЕШКИН… …

    Русские фамилии

  • 53Зубарев — ЗУБАКИН ЗУБАРЕВ ЗУБАХА ЗУБАЧЕВ ЗУБЕНКО ЗУБКО ЗУБКОВ ЗУБОВ ЗУБОК ЗУБЦОВ ЗУБАКОВ Прозвище Зуб мог получить человек с чем то отличными зубами большими, крепкими, с широкой улыбкой. В то же время так могли прозвать человека за какие то черты… …

    Русские фамилии

  • 54Лопухин — ЛОПУХОВ Скорее всего, от народного названия болезни лопуха оспа или скарлатина. Почему людей именовали по болезням, прочитайте здесь. Лопухой, или лопухом, называют также растения с большими листьями, то есть репейник, чертополох. (Ф) А вот… …

    Русские фамилии

  • 55Угаров — Угар удалец, сорванец, забияка. (Ф). Фамилия, образована от названия болезни. (У). (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) УГАРОВ В некоторых говорах Угаром звали лихого, отчаянного парня, сорванца, забияку, кутилу и буяна. Угарить …

    Русские фамилии

  • 56Шевелев — ШЕВЕЛЬ ШЕВЕЛЬКОВ ШЕВЕЛЕНКО ШЕВЕЛЬКИН Шевелев очень распространенная, тем не менее темная по этимологии фамилия. Основа Шевель была в старину распространена как личное имя. От глаголов шевелить , шевелиться ? Или от забытого глагола шевелять то же …

    Русские фамилии

  • 57Юлин — Наиболее вероятная основа юла: прозвище из глагола юлить метаться туда сюда , а также льстить, хитрить (Н). (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) ЮЛИН Непоседу и егозу и ныне называют юлой, не в честь детской игрушки, а потому,… …

    Русские фамилии

  • 58Рассказ Ханумана —         Шли месяцы. Южное войско возвратилось к озеру, и дошла до Рамы весть о решении Ханумана, на которое мог пойти только безумец или безмерно преданный друг. Многие уже не ждали советника Сугривы, и поэтому весть о его возвращении грянула как …

    Энциклопедия мифологии

  • 59ИНТЕРВЬЮ И ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ — Интервью это такой разговор, которого никогда не было. Казимеж Бартошевич На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил. Йоги Берра Нет комментариев. Но прошу меня не цитировать. Дан Куэйл Реальность не поспевает за комментариями.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 60марципаны —      (нем. Marzipan, от ит. marzzapane мартовский пасхальный хлебец). Эластичная смесь сахарной пудры с тертыми, порошкообразными орехами, обычно миндалем. Эта смесь, где сахар составляет от одной трети до двух пятых, дает настоящую, классическую …

    Кулинарный словарь