пуб

  • 31Самуйлович, Захария — Z.S. (Samuilowitz) киевский гравер на меди XVIII века. Его работы: 1. Большой аллегорический лист, посвященный: "Пресветлейшему... В. К. Алексею Петровичу... во время Ангела его святого Алексея человека Божия зде в Петрограде... славено… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Спренгпортен, Георг Магнус — финляндский генерал губернатор, родился 16 августа 1741 г. в Финляндии. Родители его Магнус С. и вторая жена его баронесса Элиза Эльфенарре принадлежали к финскому дворянству; после русско шведской войны 1741 43 гг. они бежали в Швецию, но вскоре …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Зубов, Алексей — сост. описание Нижегородск. ярмарки (1838 1839). {Венгеров}  Зубов, Алексей (Alexei Zoubof); сын известного иконописца Феодора Евтихиева Зубова [Феодор Евтихиев (Евтифеев) Зубов или Зубков, устюжанин, работал в Ярославле, a с 1664 г. сделан… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Афиша — так называется в обширном смысле всякого рода объявление. В более узком смысле А. наз. объявления о театральных зрелищах и всякого рода увеселениях. Обычай выставлять публично разного рода объявления теряется в глубокой древности. Древние народы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Ашик — (Антон Балтазарович) археолог; родом серб (род. 1802 г. в г. Рагузе), в 1812 г. А. переселился с отцом в Одессу и был отдан в купеческую контору, но в 1817 г. поступил на службу в канцелярию херсонского военного губернатора гр. Ланжерона. С 1822… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Библиография — Содержание статьи: Понятие библиографии. I. Библиография всеобщая. II. Обозрение би6лиографии по государствам и национальностям. Франция. Италия. Испания и Португалия. Германия. Австро Венгрия. Швейцария. Бельгия и Голландия. Англия. Дания,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Сципионы — (Scipiones) отрасль римского патрицианского рода Корнелиев, время отделения которой от него неизвестно. Блестящей порою в истории С. было время Пунических войн (III II вв. до Р. Хр.); позже слава их быстро померкла, а к концу республиканского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38ИСЛАНДИЯ — (Республика Исландия) государство, расположенное на одноименном острове, который находится в северной части Атлантического океана. В 1918 г. И. была признана суверенным государством, но оставалась в унии с Данией. В 1944 г. она стала независимой… …

    Энциклопедия юриста

  • 39БИРЖЕВАЯ КОТИРОВАЛЬНАЯ КОМИССИЯ — орган биржи, который выявляет и пуб ликует курсы ценных бумаг или цены товаров, обращающихся на бирже. В функции входит наблюдение за правильностью представляемых маклерами идругими членами биржи сведений о заключенных на бирже сделках и состав… …

    Финансовый словарь

  • 40Газданов, Гайто — Гайто Газданов Гайто Газданов Дата рождения: 23 ноября (6 декабря) 1903 …

    Википедия