пугливость

  • 31Ртуть * — (живое серебро, Hydrargirum, Quecksilber, mercure), Hg принадлежит к числу 7 металлов, известных в глубокой древности: золото, серебро, медь, железо, свинец, олово и Р. По сравнению с остальными 6 металлами человек, по всей вероятности,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Ртуть, медико-санитарный очерк — I. Р. и ее препараты с точки зрения фармакологии. Применение Р. и ее препаратов, с лечебными целями, теряется в глубокой древности. В Китае Р. применялась более чем за 2600 лет до нашей эры; древние индусы также были знакомы с Р. и так высоко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33пугли́вость — и, ж. Свойство по знач. прил. пугливый. Обсохший зверь [морж] погружается в дремотное состояние, глаза его заплывают слизью, он теряет пугливость и неохотно идет в воду. Арсеньев, Тихоокеанский морж …

    Малый академический словарь

  • 34Семейство лемуровые —         Римляне считали лемуров* воплощением душ умерших, из которых добрые охраняли семейство и дом в виде богов ларов, а злые в виде скитающихся и лукавых привидений беспокоили бедных смертных; чтобы по возможности ублажить злых, римляне… …

    Жизнь животных

  • 35Семейство енотовые —         (Procyonidae)* * Семейство енотовые включает 6 7 современных родов и 18 19 видов мелких и среднего размера хищных. Распространены преимущественно в Америке, при чем как в тропиках, так и в умеренных широтах, а также в Восточной Азии.… …

    Жизнь животных

  • 36Семейство свинковые —         (Caviidae)*** * * * Свинковые дали название кавиоморфам большой группе родственных семейств дикобразных грызунов Нового Света.         Внешними признаками семейства свинковых, или полукопытных, признаются более или менее вытянутое тело,… …

    Жизнь животных

  • 37Отряд зайцеобразные —         (Lagomorpha)* * Характерная осооенность представителей отряда цекотрофия, позволяющая полнее усвоить малокалорийный растительный корм. Днем, после первого цикла переваривания, животные выделяют экскременты в виде мягких, покрытых слизью… …

    Жизнь животных

  • 38Семейство пеликановые —         Самыми крупными представителями отряда пеликанообразных, или веслоногих, являются пеликаны. Они прежде всего характеризуются своим огромным клювом сачком, который состоит из мешка и прикрывающей его крышки, причем мешок образован нижней… …

    Жизнь животных

  • 39Семейство аистовые —         Аисты довольно тяжеловесные голенастые птицы с толстым клювом, длинными ногами и короткими пальцами. Клюв у них длинный, прямой, удлиненно конический и клиновидный; он иногда загнут несколько вверх, у некоторых видов середины обеих… …

    Жизнь животных

  • 40Семейство Фазановые —         Одним из важных видов этого семейства следует считать кеклика (Alectoris chukar). Верхняя часть тела и грудь у него голубовато серые с красным налетом. Белое горло окружено черной каемкой; полоска, идущая от основания клюва через лоб, и… …

    Жизнь животных