пупочный

  • 81Бутылконосый дельфин — ? Афалина Афалина (Tursiops truncatus) Научная классификация Царство: Животные Тип …

    Википедия

  • 82Дельфин-бутылконос — ? Афалина Афалина (Tursiops truncatus) Научная классификация Царство: Животные Тип …

    Википедия

  • 83Пупок — Пуп Пуп или пупок (лат. umbilicus)  рубец на передней брюшной стенке, остающийся после удаления пуповины у новорожденного ребенка. Пупком обладают все плацентарные млекопитающие, у большинства из которых он выглядит небольшой линией без… …

    Википедия

  • 84Портакар — «Пупочные камни» (арм. պորտաքար)  ритуальные камни в Армении, связанные с культом богини (дицуи) земли, плодородия и материнства (вероятнее всего, Анаит). История Вероятно, на формирование представлений о портакарах также повлиял известный… …

    Википедия

  • 85Сепсис — тяжелое генерализованное острое или хроническое лихорадочное заболевание человека, возбудитель к рого размножается в кровеносной и лимфатической системах. В отличие от бактериемии (см.) С. свойственны постоянное и в больших количествах… …

    Словарь микробиологии

  • 86ОМФАЛОНЕВРОН — (ново лат., от omphalos пупок, neuron нить). Пуповина, пупочный канатик. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 87ВЕЗИКУЛЫ — Пузырьки в разветвлениях дыхательного горла и легких. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. везикулы (лат. vesicula) мед. 1) пузырьки на коже, сыпь; 2) образования в организме человека и животных, имеющие …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 88ГАНГРЕНА — (от греч. gángraina — разъедающая язва), вид некроза, наблюдаемый в органах и тканях, соприкасающихся с внешней средой (кожа, органы дыхания, пищеварения и мочеполовой системы). Различают сухую и влажную Г. Сухая Г. характеризуется быстрым… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 89НОВОРОЖДЁННЫЙ — (Neonatus), животное с момента рождения до 2—3 недель жизни. Период новорождённости характеризуется приспособлением организма Н. к условиям внеутробного существования. Масса и длина тела при рождении в зависимости от породы составляют… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 90Сепсис (заражение крови) — тяжёлое инфекционное болезнь человека и животных, вызываемое попаданием в кровь и ткани гноеродных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности токсинов.Разновидности сепсисаострыйподострыйхроническийОсновные симптомы сепсисаСимптомы общей… …

    Справочник по болезням