рабовладелец

  • 71ИОАНН РУССКИЙ — исповедник (к. XVII в. 27.05.1730). Родился и вырос в Малороссии. Попал в турецкий плен во время Прутского похода 1711 как солдат русской армии Петра I. Был увезен в Малую Азию в г. Прокоплон своим рабовладельцем. Его, как и других русских… …

    Русская история

  • 72Бичер Стоу — Гарриет Елизавета (Beecher Stowe, 1811–1896) американская писательница, поборница освобождения негров от рабства. Р. и выросла в пасторской, аболиционистски настроенной семье. Отец писательницы, Лиман Бичер, неоднократно скрывал у себя в доме… …

    Литературная энциклопедия

  • 73ЭЗОП (1981) — «ЭЗОП», СССР, ЛЕНТЕЛЕФИЛЬМ, 1981, цв., 93 мин. Психологическая драма. По пьесе Г.Фигейредо «Лиса и виноград». Богатый рабовладелец Ксанф, воображающий себя великим поэтом и философом, покупает раба баснописца Эзопа. Вскоре Ксанф становится… …

    Энциклопедия кино

  • 74ТРУД —         целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует её в целях создания предметов, необходимых для удовлетворения своих потребностей. Рассматриваемый в таком общем виде… …

    Философская энциклопедия

  • 75КЛАССЫ —         общественные, «...большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли… …

    Философская энциклопедия

  • 76ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ —         многообразные связи, возникающие между социальными группами, классами, нациями, а также внутри них в процессе их экономич., социальной, политич., культурной жизни и деятельности. Отд. люди вступают в О. о. именно как члены (представители) …

    Философская энциклопедия

  • 77Дэвис Джефферсон — (1808 1889), президент конфедерации южных рабовладельческих штатов, отделившихся от США и развязавших Гражданскую войну 1861 65. В 1853 57 военный министр США. * * * ДЭВИС Джефферсон ДЭВИС Джефферсон (Jefferson Davis) (3 июня 1808, округ Кристиан …

    Энциклопедический словарь

  • 78аппетит —      (лат. appetitus желание). Желание или, точнее, позыв на еду. Как и голод, аппетит явление физиологическое, но в отличие от голода не инстинктивное и бессознательное, а вызываемое специальными факторами. Поэтому аппетит понятие, относящееся… …

    Кулинарный словарь

  • 79Айдахо — У этого термина существуют и другие значения, см. Айдахо (значения). Штат США Айдахо англ. State of Idaho …

    Википедия

  • 80Рабство — У этого термина существуют и другие значения, см. Рабство (значения). Запрос «Раб» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Рáбство  исторически это система устройства общества, где человек (раб) является собственностью другого… …

    Википедия