работодатель

  • 71Сокращение Численности Или Штата Работников — основание расторжения трудового договора (контракта) по инициативе работодателя, предусмотренное п.1 ст.33 КЗоТ. Лица, с которыми расторгается трудовой договор (контракт) по данному основанию, должны быть предупреждены о предстоящем увольнении… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 72Условия Труда Иностранных Граждан И Лиц Без Гражданства — лица, обладающие гражданством иностранного государства и не имеющие гражданства РФ, а также лица без гражданства, т.е. не принадлежащие к гражданству РФ и не имеющие доказательств принадлежности к гражданству другого государства, могут быть… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 73ОХРАНА ТРУДА — система обеспечения безопасности жизни и здоровь? работников в процессе трудовой деятель ности. Гарантии осуществления правг трудящихся на О.т. установлены ст. 37 Конституции РФ, Основами законода тельства Российской Федерации об ох ране труда… …

    Энциклопедия юриста

  • 74Трудовой договор — Трудовой договор  в трудовом праве договор между работником и работодателем, устанавливает их взаимные права и обязанности. Соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять работу по… …

    Википедия

  • 75Работник — У этого термина существуют и другие значения, см. Работник (значения). Работник  субъект трудового права, физическое лицо, работающее по трудовому договору у работодателя. Правовое положение работника определяется трудовым законодательством …

    Википедия

  • 76Минимальный размер оплаты труда — (МРОТ)  установленный минимум оплаты труда в час, день или месяц, который работодатель может (должен) платить своему работнику, и за который работник может законно продать свой труд. МРОТ может устанавливаться законодательно и неформально,… …

    Википедия

  • 77Отпуск по беременности и родам — (распространённое в русскоязычной среде жаргонное название: декретный отпуск)  отпуск, предоставляемый трудящимся гражданам на установленный период времени до и после рождения ребёнка. Содержание 1 Россия 2 С 2011 года 2.1 Проблемы …

    Википедия

  • 78Респиратор — Эту страницу предлагается объединить с Классификация респираторов. Пояснение причин и обсуждение на странице Викип …

    Википедия

  • 79Охрана труда — Охрана труда  система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально экономические, организационно технические, санитарно гигиенические, лечебно профилактические,… …

    Википедия

  • 80забастовка — временный добровольный отказ работников от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора (ФЗ О порядке разрешения коллективных трудовых споров от 20 октября 1995 г.). Право на 3.… …

    Большой юридический словарь