работяга

  • 121лексика — ед.   В лексической стилистике: пласт общего лексического фонда, совокупность слов языка.   Л. диалектная. Разряд слов и выражений, употребляемых в диалектах (говорах). Диалектизм, ы. Диалектные слова, употребляемые в литературном языке… …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 122ЖЛОБ — первоначально это выражение было синонимом термина «работяга». Ж. искаженное английское слово «job», в переводе работа. Во времена строительства Одесского порта лучшими специалистами в этой отрасли народного хозяйства считались подданные, как… …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 123НЕХАЙ — Одно из многих украинских слов в одесском языке. Означает «пусть». Не путать с выражением НЕ ХАЙ, которое означает «не ругай». Нехай этот работяга прет в комнату отдыха, где бьет дубиной резиновую чучелу своего начальника, производительность… …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 124Предисловие —  Слова это строительный материал для христианской теологии. На протяжении многих столетий христианская теологическая мысль выражала себя в словах. Создавался определенный запас слов. Происходили разные события, и возникали новые слова для их… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 125Гален — и синтез античной медицины Жизнь и сочинения Галена     Гален родился в Пергаме около 129 г.н.э., где начал он учиться, затем продолжил в Коринфе, Александрии. В 157 г. вернулся в Пергам, где был какое то время врачом гладиаторов. В 163 г.… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 126БИЗОН — (Bubas bison). Навозника бизона я получил из окрестностей Монпелье. У этого жука крепкая спина, короткие ноги, а тело его сжато в массивный прямоугольник: такие жуки всегда очень сильны. На голове самца бизона два коротких рога, похожих на кривые …

    Жизнь насекомых

  • 127НАВОЗНИКА-БИЗОНА — (Bubas bison L.) я получил из окрестностей Монпелье. У этого жука крепкая спина, короткие ноги, а тело его сжато в массивный прямоугольник: такие жуки всегда очень сильны. На голове самца бизона два коротких рога, похожих на кривые рога буйвола.… …

    Жизнь насекомых