раб

  • 31Раб — Запрос «Раб» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Рабство  нахождение некоторых людей (называемых рабами) в собственности у других людей (рабовладельцев). Рабовладелец целиком владеет личностью своего раба на правах собственности.… …

    Википедия

  • 32раб — а/; м. см. тж. раба, рабыня, рабский, рабий 1) При рабовладельческом строе: человек, лишённый всех прав и средств производства и являющийся полной собственностью владельца, распоряжающегося его трудом и жизнью. Восстание рабов …

    Словарь многих выражений

  • 33Раб — евр. эвед Раб. Прислугой у израильтян, как и у всех древних народов, были рабы, которые являлись собственностью своих владельцев. Рабами, обыкновенно, были иноплеменники, взятые на войне (Чис. 31:26 и дал.), или купленные за деньги (Быт. 17:23;… …

    Словарь библейских имен

  • 34раб — а, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе. Рабовладельцы и рабы первое крупное деление на классы. Ленин, О… …

    Малый академический словарь

  • 35раб — безответное и бесправное существо, полная собственность своего господина. Мастеровые и художники, управители имений, врачи и учителя в древности чаще всего были рабы. У язычников они были наследственной, вечной собственностью господ (как и рабы… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 36раб — а, м. 1) В рабовладельческом обществе: человек, лишенный всех прав и средств производства и являющийся полной собственностью своего господина, распоряжающегося его трудом и, как правило, жизнью. Наказание раба. Беглый раб. Купить раба. ...В наши… …

    Популярный словарь русского языка

  • 37раб — безответное и бесправное существо, полная собственность своего господина. Мастеровые и художники, управители имений, врачи и учителя в древности чаще всего были рабы. У язычников они были наследственной, вечной собственностью господ (как и рабы… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 38раб — • Лучший раб это тот раб, который не знает, что он раб. см. тж хозяин …

    Оригинальная словарная подборка афоризмов

  • 39раб — Заимств. из ст. сл. яз. Из общеслав. *orbъ. Начальное or > ра, ср. равный. Того же корня, что лат. orbus «сирота», арм. orb тж., др. инд. árbhas «маленький, мальчик» и др. Раб исходно «сирота», затем «подневольный работник» и далее «раб». См.… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 40раб —   , а, м.   ** Наемный раб капитала. неодобр.   О рабочем в капиталистической стране.   ◘ Участвуя в процессе производства как наемный раб капитала, он [рабочий в капиталистической стране] с ненавистью относиться к труду, как к тяжелому и… …

    Толковый словарь языка Совдепии