развращенный

  • 31Тиберий — (Tib. Claudius Nero) римский император (14 37 по Р. Хр.), сын Т. Кл. Нерона и Ливии Друзиллы, род. 16 ноября 43 г. до Р. Хр. Триумвир Октавиан заставил Ливию развестись с Нероном и женился на ней; через 3 месяца после этого брака родился другой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Генрих III, герцог Анжуйский — впоследствии король польский, а затем французский; третий сын Г. II от брака его с Екатериной Медичи; родился в 1551 г. Ребенок, одаренный от природы блестящими качествами, живым и проницательным умом, получил плохое воспитание под руководством… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33извращённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от извратить. 2. в знач. прил. Искаженный. Извращенное толкование. □ Всегда история эта передавалась в извращенном виде. Салтыков Щедрин, Помпадуры и помпадурши. 3. в знач. прил. Отклоняющийся от естественной нормы;… …

    Малый академический словарь

  • 34развращённость — и, ж. Свойство по знач. прил. развращенный. Вся администрация отличалась невежеством и развращенностью. Не только ничего не делали для успокоения умов, но еще, как бы нарочно, изыскивали средства дразнить их. Добролюбов, Первые годы царствования… …

    Малый академический словарь

  • 35развращённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от развратить. 2. в знач. прил. Отличающийся склонностью к разврату (в 1 и 2 знач.), испорченный, привыкший к дурному образу жизни. Тогда он был честный, самоотверженный юноша, готовый отдать себя на всякое доброе… …

    Малый академический словарь

  • 36утончённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от утончить. 2. в знач. прил. Доведенный до большого совершенства или достигший высокой степени в чем л.; изысканный, изощренный. Утонченный вкус. □ Дядя был добр до крайности это был человек утонченной деликатности …

    Малый академический словарь

  • 37черне́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. чернить. Чернение серебряных изделий. Чернение сукна. □ Это истинно редкая девица в наш развращенный век! отвечали на разные манеры знакомые и друзья Мавры Ильиничны, и потом начинались сплетни и бессовестное… …

    Малый академический словарь

  • 38ЦЕЗАРЬ Гай Юлий — (Gaius Iulius Caesar) ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ (100 44 до н.э.), римский государственный деятель и полководец, диктатура которого знаменовала решающий поворот от республиканского строя к империи. Цезарь родился 12 июля 100 до н.э. (год его рождения нельзя… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39Отпадение, отпадать — Отпадение, отпадать, отлагаться , выходить из под ч. л. власти . I. О. это нарушение верности, отречение подданных от их господина или отказ воинов повиноваться своему военачальнику и царю (Быт 14:4; 3Цар 12:19; 4Цар 8:22; Иер 52:3). II. По… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 40Втор.32:20 — И сказал: сокрою лице Мое от них [и] увижу, какой будет конец их; ибо они род развращенный; дети, в которых нет верности; Втор.31:18 Прит.14:12 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.