разительно

  • 71БИБЛИЯ — книга, содержащая священные писания еврейской и христианской религий. Еврейская Библия, сборник древнееврейских священных текстов, входит и в христианскую Библию, образуя ее первую часть Ветхий Завет. Как христиане, так и евреи считают ее записью …

    Энциклопедия Кольера

  • 72ПЕДРО II — ДЕ АЛЬКАНТАРА (Pedro II de Alcantara) (1825 1891), император Бразилии. Родился в Рио де Жанейро 2 декабря 1825, сын Педру I и Леопольдины, австрийской принцессы. В 1808 дед Педру II Жуан выехал из Лиссабона и обосновался в Рио де Жанейро, откуда… …

    Энциклопедия Кольера

  • 73ПРЕСТУПНОСТЬ ОРГАНИЗОВАННАЯ — вид преступности, которую можно определить как систему, включающую создание, руководство и функционирование организованных преступных формирований: организованных групп, банд. преступных организаций, преступных сообществ, и их преступную… …

    Энциклопедия юриста

  • 74ТУЛМИН — (Toulmin) Стивен Эделстон (р. 1922) американский философ постпозитивистского направления. Ранние работы (»Философия науки», 1953 и др.) содержат критику неопозитивистской концепции науки. Впоследствии (»Великая Вена», 1973, в соавторстве с А.… …

    Новейший философский словарь

  • 75БАЛАКИРЕВ Милий Алексеевич — ( 2 I 1837, Нижний Новгород 29 V 1910, Петербург) Всякое новое открытие была для него истинным счастьем, восторгом, и он увлекал за собою, в пламенном порыве, всех товарищей своих. В. Стасов М. Балакиреву выпала исключительная роль: открыть новую …

    Музыкальный словарь

  • 76Рабба — Рабба, или Равва (великий) (2Цар.12:26 , Втор.3:11 ). В первый раз упоминается, об этом городе, как об месте, в котором хранился железный одр царя Ога. Он был главным городом Аммонитским и был расположен в горах Галаадских, недалеко от потока… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 77Рецин — (твердый) имя двух лиц: а) (4Цар.15:37 ) царь Сирийский, который соединившись с Факеем, тогдашним царем Израильским, вторгся во владения Ахаза, царя Иудейского и даже осадил Иерусалим в надежде взять оный, но был убит Феглаффелласаром II,… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 78Страшный суд Христов — О страшном суде Своем говорит сам Иисус Христос: Наступит время, в которое все находящиеся в гробах услышат глас Сына Божия и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делающие зло в воскресение осуждения (Иоан.5:28 ,29). Отсюда видно, что… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 792. О жирах, масле —         Любой, даже самый очищенный, высококачественный жир или масло, перед тем как на нем жарить, обязательно перекаливается. Я очень часто и очень настойчиво повторяю это в разных своих книгах именно потому, что это главнейшее и непременнейшее …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 80ВИВЕКАНАНДА, Свами —         (1869 1902) выдающийся религ. общественный деятель. Домонашеское имя Нарендранатх Датта. Родился в Калькутте в семье преуспевающего адвоката из касты каястха, считавшейся в Бенгалии кшатрийской; учился в школе известного реформатора и… …

    Словарь индуизма