разруха

  • 71Гужон — I Гужон (Goujon)         Жан (р. около 1510 умер между 1564 и 1568, вероятно, в Болонье), французский скульптор эпохи Возрождения. В 1540 41 работал в Руане, около 1543 44 переселился в Париж, сотрудничал с П. Леско. Произведения Г. (рельефы для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 74люби́ться — люблюсь, любишься; прич. наст. любящийся; несов. 1. устар. и прост. Любить друг друга. Свадьба! Это поэтический миг в жизни любящихся, венец счастья. И. Гончаров, Обломов. [Новохижина:] Что он тебе за муж такой, если три года скрывается, вестей… …

    Малый академический словарь

  • 75не́чисть — и, ж., собир. разг. 1. В народных поверьях: темные силы, враждебные человеку (лешие, водяные, черти, ведьмы и т. д.). Эка! проговорил Федя после недолгого молчанья, да как же это может этакая лесная нечисть христианскую душу спортить? Тургенев,… …

    Малый академический словарь

  • 76МОЗАМБИК. ИСТОРИЯ — Первые поселения на территории Мозамбика. Полагают, что первыми обитателями современной территории страны были охотники и собиратели, говорившие на койсанских языках. Начиная с 300 н.э. они постепенно были вытеснены бантуязычными мигрантами с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77МЬЯНМА — Союз Мьянма (бывшая Бирма), государство в Юго Восточной Азии. Площадь 676 577 кв. км. Численность населения 46,8 млн. человек (1997). На западе омывается водами Бенгальского залива и граничит с Бангладеш и Индией, на севере и северо востоке с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78МЯСКОВСКИЙ Николай Яковлевич — ( 20 IV 1881, Новогеоргиевск, ныне Модлин, Польша 8 VIII 1950, Москва) Н. Мясковский старейший представитель советской музыкальной культуры, находившийся у самых ее истоков. Пожалуй, ни на ком из советских композиторов, даже самых сильных, самых… …

    Музыкальный словарь

  • 79АЛБАНИЯ — Народная Республика Албания (Republika Popullore е Shqiperisё), гос во на З. Балканского п ова. Граничит с Югославией (на С. С. В. и В.) и Грецией (на Ю. и Ю. В.). Площадь 28,7 тыс. км2. Нас. 1625 тыс. чел. (1960), ок. 97% албанцы, остальные… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 80БУХАРСКАЯ НАРОДНАЯ СОВЕТСКАЯ РЕСПУБЛИКА — (БНСР) гос во в Ср. Азии в 1920 24. Было образовано в результате победы антифеод. народной революции при поддержке КраснойАрмии в 1920. Площ. 182 193 км2, нас. св. 2 200 т. ч., в осн. узбеки, таджики и туркмены. БНСР граничила с Туркестанской… …

    Советская историческая энциклопедия