разъедание

  • 11Вода — С древнейших времен стали понимать великое значение воды не только для людей и всяких животных и растительных организмов, но и для всей жизни Земли. Некоторые из первых греческих философов ставили воду даже во главе понимания вещей в природе, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Коррозия — [corrosio разъедание] 1) изменение г. п. в результате частичного растворения с появлением пустот, желобов и пр.; 2) разъедание, частичное растворение и оплавление магмой ранее выделившихся м лов или захваченных обломков п. Геологический словарь:… …

    Геологическая энциклопедия

  • 13коррозия — и; ж. [от лат. corrosio разъедание] 1. Разрушение металлов и некоторых других твёрдых тел, вызываемое химическими и электрохимическими процессами; результат этих процессов. К. железа. / О разрушительных процессах, касающихся внутреннего мира… …

    Энциклопедический словарь

  • 14ЭРОЗИЯ — [лат. erosio разъедание] постепенное разрушение, распад. Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006. эрозия (лат. erosio разъедание) 1) процесс разрушения горных пород, складывающийся из механического размывания, шлифования и истирания русла… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 15НОМА — Болезнь, водяной рак, появляющаяся, как осложнение скарлатины и кори у слабых детей, и состоящ. в гангрене щеки, быстро продырявливающей ее. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. нома (гр. nome разъедание …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 16Коррозия (геол.) — Коррозия (от позднелат. corrosio ≈ разъедание) (геологическое), ═ 1) разрушение (растворение) горных пород под влиянием химического воздействия воды с образованием трещин, каналов, воронок, котловин, каверн, пещер и др. пустот и углублений;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Коррозия — I Коррозия (от позднелат. corrosio разъедание)         (геологическое),          1) разрушение (растворение) горных пород под влиянием химического воздействия воды с образованием трещин, каналов, воронок, котловин, каверн, пещер и др. пустот и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Корень часть растений — (Radix). Эта часть у большинства растений выражена весьма ясно и хорошо отличается от остальных, но немало и таких, которые или вовсе лишены К. или представляют переходы к стеблю и вообще обладают не типическими К. Не говоря уже о низших,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Свинец химический элемент — (Plumbum, Plomb, Blei, Lead; хим. знак Pb) C. известен в глубокой древности, что объясняется легкостью выделения С. из его соединений, при довольно значительном распространении С. в природе. Изредка встречается в самородном состоянии, напр. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Корень, часть растений — (Radix). Эта часть у большинства растений выражена весьма ясно и хорошо отличается от остальных, но немало и таких, которые или вовсе лишены К. или представляют переходы к стеблю и вообще обладают не типическими К. Не говоря уже о низших,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона