раскачивание

  • 111ОСЦИЛЛЯЦИИ РЕЛАКСАЦИОННЫЕ — популяции (от лат. oscillatio качание, раскачивание), осцилляции триггерные, колебания с медленным поднятием и резким опусканием кривой роста плотности популяций, при которых происходит полный обмен энергией. Наступают после экспоненциального… …

    Экологический словарь

  • 112КОЛИКИ — КÓЛИКИ (от греч. kōlik – кишечная болезнь), сложный симптомокомплекс, проявляющийся преимущественно при болезнях органов пищеварительной системы у всех сельскохозяйственных животных. Чаще встречается у лошадей, реже у рогатого скота. К.… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 113Европейская макросейсмическая шкала — (EMS)  основная шкала для оценки сейсмической интенсивности в европейских странах, также используется в ряде стран за пределами Европы. Была принята в 1998 году как обновление тестовой версии 1992 года и носит название EMS 98. История EMS… …

    Википедия

  • 114Госпитализм — (от лат. hospitalis гостеприимный; госпиталь лечебное учреждение) совокупность психических и соматических нарушений, обусловленных длительным пребыванием человека в больничном стационаре в отрыве от близких людей и от дома[1]; в широком… …

    Википедия

  • 115Грейферный ковш — У этого термина существуют и другие значения, см. Грейфер. Двухканатный грейфер на экскаваторе Грейфер (нем. Greifer, от greifen  xватать)  гр …

    Википедия

  • 116История парашютизма — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения. Считается, что впервые идея создания парашюта пришла Леонардо да Винчи. В его рукописи …

    Википедия

  • 117Мост через Амур (Комсомольск-на-Амуре) — Мост через Амур у Комсомольска на Амуре …

    Википедия

  • 118Противозовие — (contravocation)    этическая категория, указывающая на раздвоение совести, раздираемой противоположными побуждениями, двойственностью самих добродетелей.    Есть два зова, который слышит человеческая совесть. Один есть зов призвание, а другой… …

    Проективный философский словарь

  • 119провал — (термин, характеризующий нарушение нормальных ездовых качеств автомобиля) авто чётко воспринимаемое, достаточно продолжительное (от 0,5 до 5 с и более) уменьшение ускорения, вплоть до перехода в замедление, несмотря на открытие дроссельных… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 120баланс — а м. balance f. 1. Равновесие сил в политическом и военном отношении. Возставлена ..балянция, или равновесие держав европских. АК 5 86. А для убежания еще большаго предосуждения, чтобы Висмар и Стральзунд в секвестрацию королю Прусскому не… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка