раскачивание

  • 31Яктация — навязчивое, непроизвольное раскачивание головой или всем туловищем. ?? ?? ?? ?? * * * (лат. jactatio – разбрасывание в разные стороны) – 1. вариант психомоторного возбуждения в виде хаотических, некоординированных и близких к гиперкинезам… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 32Ризеншнауцер — это гигантский шнауцер, самая крупная из разновидностей шнауцеров. Его качества уравновешенность и преданность. Ризеншнауцера использовали для охоты и для передачи донесений в армии. Он прекрасно дрессируется. Отлично ладит с детьми, игрив.… …

    Полная энциклопедия пород собак

  • 33ЗВОН — термин, имеющий в церковном словоупотреблении неск. значений: 1) набор церковных колоколов, расположенный на колоколонесущем сооружении (колокольне, звоннице или храме «под колоколы»); 2) пространство между столбами звонницы, в котором помещаются …

    Православная энциклопедия

  • 34паракинез — (parakinesis; пара + греч. kinesis движение; син.: паракинезия, Якоба симптом) форма гиперкинеза, характеризующаяся сложными непроизвольными координированными движениями, внешне напоминающими целенаправленные (перебирание пальцев, раскачивание… …

    Большой медицинский словарь

  • 35Госпитализм — глубокая психическая и физическая отсталость, обусловленная дефицитом общения со взрослым в первый год жизни ребенка. Отдельными признаками госпитализма являются: запаздывание в двигательном развитии (прежде всего в освоении ходьбы), резкое… …

    Психологический словарь

  • 36Примитивная Реакция — (от лат. primitivus самый ранний) клиническое нарушение. Стереотипная реакция, которая возникает в ситуации возбуждения и не соответствует уровню организации личности (например, крик или неконтролируемое раскачивание тела) …

    Психологический словарь

  • 37Гудмен Бенджамин Дейвид — Гудмен (Goodman) Бенджамин Дейвид (Бенни) (р. 30. 5.1909, Чикаго), американский кларнетист и руководитель джаз оркестра. Родился в семье выходца из России. С 10 лет начал учиться игре на кларнете, с 12 выступал как виртуоз кларнетист, исполнитель …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Подъёмный кран —         Грузоподъёмная машина циклического действия с возвратно поступательным движением грузозахватного органа; служит для подъёма и перемещения грузов. Цикл работы П. к. состоит из захвата груза, рабочего хода для перемещения груза и разгрузки …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Гудмен — (Goodman)         Бенджамин Дейвид (Бенни) (р. 30. 5.1909, Чикаго), американский кларнетист и руководитель джаз оркестра. Родился в семье выходца из России. С 10 лет начал учиться игре на кларнете, с 12 выступал как виртуоз кларнетист,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Ветренница — ветровица, раскоч (Костромской губ.) порок древесины ствола дерева, состоящий в появлении трещин, глубиною до 4 х вершков, идущих всегда в радиальном направлении и большею частью окрашенных со внутренней стороны темным цветом. Причиной В.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона