раскачивание

  • 41Звон колокольный церковный — одна из существенных принадлежностей христианского храмового богослужения. Он употребляется: 1) для призыва христиан к богослужению и для оповещения времени его начала; 2) для возвещения не присутствующим в храме момента совершения более важных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Игры — I. Общественные А) у греков (см. Агоны). В) У римлян (Ludi). Подобно греческим огонам, И. у римлян находились в тесном отношении к культу; несмотря на общий упадок религиозности в эпоху расцвета римского государства, их число все увеличивалось, а …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Звон колокольный, церковный — одна из существенных принадлежностей христианского храмового богослужения. Он употребляется: 1) для призыва христиан к богослужению и для оповещения времени его начала; 2) для возвещения не присутствующим в храме момента совершения более важных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Паракине́з — (parakinesis; Пара + греч. kinēsis движение; син.: паракинезия, Якоба симптом) форма гиперкинеза, характеризующаяся сложными непроизвольными координированными движениями, внешне напоминающими целенаправленные (перебирание пальцев, раскачивание… …

    Медицинская энциклопедия

  • 45раска́чивание — я, ср. Действие по знач. глаг. раскачивать и раскачиваться. Чтобы погасить раскачивание ведер, я изредка менял длину шагов. Белов, Плотницкие рассказы …

    Малый академический словарь

  • 46Приготовление к странствию по пустыне. Верблюд и его вьюк —         Ранним утром 29 декабря к нашей ставке пришли Шейх эль Джемали, старейший, самый главный из погонщиков, с проводником хабиром**, тремя младшими погонщиками и восемью верблюдами. Кашэф доставил нам вьючных животных по дешевой цене,… …

    Жизнь животных

  • 47АЭРОДИНАМИКА — раздел механики сплошных сред, в котором изучаются закономерности движения воздуха и других газов, а также характеристики тел, движущихся в воздухе. К аэродинамическим характеристикам тел относятся подъемная сила и сила сопротивления и их… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48КРИШНАИЗМ —         одно из са мых значит, самостоятельных направлений в вишнуизме. В его основе лежит почитание Кришны аватары Вишну. Оно восходит к древним неарийским культам плодородия и в своих истоках связано с поклонением божествам древних пастушеских… …

    Словарь индуизма

  • 49Вибратор —         электрическое устройство, работающее в основном от батареек. Есть и такие, которые работают от электросети. Их основное свойство заключается в том, что они вибрируют. Если вибратор прикладывается к эрогенной зоне (например, к клитору у… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 50Валкий — прил. 1. Неустойчивый, легко опрокидывающийся, падающий набок. отт. Раскачивающийся, переваливающийся (о походке, шаге). 2. разг. Такой, который раскачивается, трясется или вызывает раскачивание, тряску (обычно о дороге). Толковый словарь… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой