раскрыв

  • 61Юр — (Ure)         Эндрю (18.5.1778, Глазго, 2.1. 1857, Лондон), английский химик и экономист. Получил образование в университетах Глазго и Эдинбурга. Профессор химии и натурфилософии университета в Глазго (1804 30). С 1830 жил в Лондоне, где… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Отряд Дрофы (Otides) —          Дрофы небольшая группа птиц крупных и средних размеров. Телосложение их плотное, шея средней длины и довольно толстая, голова относительно крупная. Будучи наземными птицами, они имеют сильные, толстые, средней длины ноги с широкими и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 63Подотряд Конхостраки (Conchostraca) —          В мелких, иногда пересыхающих водоемах как средней, так и северной части нашей страны, а нередко и высоко в горах обитают рачки, менее заметные и не достигающие столь крупных размеров, как щитни. Они обычно окрашены в буроватые,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Семейство Агамы (Agamidae) —          Основным признаком, отличающим представителей семейства агам от рассмотренных выше игуановых ящериц, является характер расположения и форма зубов. В остальных отношениях оба эти обширные семейства ящериц чрезвычайно напоминают друг друга …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Семейство Дятловые (Picidae) —          Семейство дятловых состоит из мелких и средней величины птиц: наиболее мелкие виды лишь немного крупнее воробья, тогда как самые крупные по размерам приближаются к вороне. Окраска оперения у дятлов разнообразна, но у большинства видов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Семейство Летучие рыбы (Exocoetidae) —          У летучих рыб челюсти короткие, а грудные плавники достигают больших размеров, соизмеримых с длиной туловища. Тем не менее они очень близки к по лурылам, от предков которых и ведут свое происхождение. Эта близость проявляется, в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Семейство Пищуховые (Certhiidae) —          Мелкие птицы: длина тела 110 170 мм, вес от 8 10 до 20 25 г. Клюв у большинства видов (за исключением ряда тропических) длинный, тонкий, изогнутый книзу; ноздри прикрыты кожистым выступом. Крыло закругленное. Первостепенных маховых 10.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Семейство Собачковые (Blenniidae) —          Тело у собачковых, как правило, голое. Спинной плавник длинный, состоит из гибких колючек и членистых (мягких) лучей; колючая и мягкая части его обычно равны, иногда разделены выемкой. Анальный плавник длинный, соответствует мягкой части …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Виктория и ее царствование — (очерк новейшей истории Англии). В. I (Александрина) королева Великобритании и Ирландии, родилась 24 мая 1819 года, единственная дочь герцога Кентского († 1820), четвертого сына Георга III, и принцессы Луизы Виктории Саксен Кобургской.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Руссо Жан-Жак — (Rousseau) знаменитый французский писатель (1712 1778). В рационализм XVIII в. вошла новая культурная струя, источником которой было чувство. Оно преобразило культурного человека, его отношение к самому себе, к людям, к природе и к культуре.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона