рассерженный

  • 91ДУНАЙ ИВАНОВИЧ — русский былинный богатырь. Отправившись добывать для кн. Владимира в жены Опраксу Королевичну, дочь короля Литовского, на возвратном пути Дунай Иванович встречается с удалою Настасьей Королевичной, побеждает ее и женится на ней. На пиру у кн.… …

    Русская история

  • 92Акаст — (Acastus, Αχαστος). Один из Аргонавтов. Жена его, Гипполита, полюбила Пелея, который не разделял ее чувства. Тогда она оклеветала его перед Акастом, обвинив его в непристойном поведении относительно нее. Акаст, во время охоты на горе Пелион,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 93ИШОКО — Ишойе, в мифологии хадзапи (район озера Эяси в Танзании) солнце, демиург, культурный герой. И. создал людей и животных, предписав диким животным жить в саванне; он обратил колдунов в носорогов, а людоедов в леопардов. Рассерженный на павианов,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 94МИКТЛАНТЕКУТЛИ — («владыка Миктлана»), в мифологии ацтеков бог подземного мира и преисподней. М. изображался в виде скелета или человека с черепом вместо головы, его спутники летучая мышь, паук и сова. Согласно мифу, Кецалькоатль спустился в девятую преисподнюю к …

    Энциклопедия мифологии

  • 95ГЕРАКЛ 01 РОЖДЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ — В Микенах(1) правил царь Электрион. У него похитили телебои(2), под предводительством сыновей царя Птерелая, стада. Телебои убили сыновей Электриона, когда они хотели отбить похищенное. Царь Электрион объявил тогда, что он отдаст руку своей… …

    Энциклопедия мифологии

  • 96ГЕРАКЛ 12 ДЕВЯТЫЙ ПОДВИГ – ПОЯС ИППОЛИТЫ — Девятым подвигом Геракла был его поход в страну амазонок за поясом царицы Ипполиты. Этот пояс подарил Ипполите бог войны Арес, и она носила его как знак своей власти над всеми амазонками. Дочь Эврисфея Адмета, жрица богини Геры, хотела непременно …

    Энциклопедия мифологии

  • 97ГЕРАКЛ 19 У ОМФАЛЫ — За убийство Ифита продан был Геракл в рабство царице Лидии Омфале. Никогда еще не испытывал Геракл таких невзгод, как на службе у гордой лидийской царицы. Величайший из героев терпел от нее постоянные унижения. Казалось, что Омфала находит… …

    Энциклопедия мифологии

  • 98ТЕСЕЙ 4 В АФИНАХ — В длинной ионийской одежде, блистая красотой, шел Тесей по улицам Афин; пышные кудри спадали ему на плечи. Юный герой в своей длинной одежде был скорее похож на девушку, чем на героя, совершившего столько великих подвигов. Тесею пришлось… …

    Энциклопедия мифологии

  • 99ЭДИП 1 ЕГО ДЕТСТВО. ЮНОСТЬ И ВОЗВРАЩЕНИЕ В ФИВЫ — У царя Фив, сына Кадма, Полидора, и жены его Нюктиды был сын Лабдак, который и наследовал власть над Фивами. Сыном и преемником Лабдака был Лай. Однажды Лай посетил царя Пелопса и долго гостил у него в Писе. Черной неблагодарностью отплатил Лай… …

    Энциклопедия мифологии

  • 100глава 11 — БОГИ В ИЗГНАНИИ     Однако, хотя смертные и одержали над богами победу, не имеющую прецедентов в мифологических системах других народов, им не удалось полностью подчинить их себе. Потерпев поражение на поле боя, племя богини Дану нисколько не… …

    Энциклопедия мифологии