расстройка

  • 51НЕЛИНЕЙНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ — совокупность методов, в к рых для исследования строения в ва служат нелинейные оптич. явления. В Н. с. используются: генерация гармоник и смешение частот, нелинейное поглощение, многофотонные процессы, самоиндуцированная прозрачность, фотонное… …

    Физическая энциклопедия

  • 52КВАНТОВЫЕ ЧАСЫ — (атомные часы), устройство для точного измерения времени, основной частью к рого является квантовый стандарт частоты. Ход К. ч. регулирует частота излучения атомов при их квант. переходах из одного энергетич. состояния в другое. Эта частота столь …

    Физическая энциклопедия

  • 53ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР СВЕТА — источник когерентного оптич. излучения, в к ром энергия мощной световой волны фиксированной частоты преобразуется в излучение более низкой частоты. Процесс преобразования осуществляется в нелинейной среде (в среде с нелинейной поляризацией) и… …

    Физическая энциклопедия

  • 54НЕСТАЦИОНАРНЫЕ НЕЛИНЕЙНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ — нелинейные оптич. явления, наблюдаемые в импульсных и в модулированных во времени полях эл. магн. волн. Большинство Н. н. о. я. обусловлено инерционностью среды, как инерционностью локального нелинейного отклика, так и инерционностью отклика… …

    Физическая энциклопедия

  • 55ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ НЕУСТОЙЧИВОСТИ — неустойчивости колебат. систем и нелинейной волновой среды, возникающие в результате пространственновременной модуляции параметров, характеризующих собств. колебания системы или среды. В случае нелинейной волновой среды модуляция совершается… …

    Физическая энциклопедия

  • 56ФАЗОВЫЙ СИНХРОНИЗМ — (волновой синхронизм) п р и н е л и н е й н о м в з а и м о д е й с т в и и в о л н условие наиб. эффективного энергообмена между собственной и вынуждающей волнами среды, имеющими одинаковые частоты. Напр., в нелинейной оптике вынуждающей волной… …

    Физическая энциклопедия

  • 57МНОГОФОТОННЫЕ ПРОЦЕССЫ — фотофиз. и фотохим. процессы, происходящие в результате поглощения атомом или молекулой двух и более (до неск. десятков) фотонов. Вероятность М. п. пренебрежимо мала при интенсивности света обычных источников, но при использовании лазерного… …

    Химическая энциклопедия

  • 58СВОБОДНОЕ ГАРМОНИЧЕСКОЕ КОЛЕБАНИЕ — синусоидальное колебание. Если механическая или фи зич. величина х(t), где t время, меняется по закону (1) то говорят, что х(t)совершает С. г. к. Здесь А,w, j действительные постоянные, А> 0, w > 0. Величины А,w, j наз. соответственно… …

    Математическая энциклопедия

  • 59Клистрон — Не следует путать с Крайтрон. Клистрон в Космическом исследовательском центре в Канберре Клистрон  электровакуумный прибор, в котором преобразование постоянного потока электронов в переменный происходит п …

    Википедия

  • 60Рояль — Рояль …

    Википедия