рассудительность

  • 111НЕМЕЦКАЯ ЛИТЕРАТУРА — Настоящий обзор включает немецкоязычные литературы Германии, Австрии и Швейцарии. За основу принята традиционная периодизация развития немецкого языка древневерхненемецкий, средневерхненемецкий и нововерхненемецкий периоды. Первый период… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112ЧЖИ-РАЗУМНОСТЬ — Разумность , хитроумие , мудрость , интеллект (чжи1). В узком смысле качество совершенного (благородного) мужа (цзюнь цзы), в широком свойство, выделяющее человека из животного мира. Как философская категория понятие чжи1 использовалось главным… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113ФИЛДИНГ Генри — (Fielding, Henry) (1707 1754), английский романист и драматург, публицист. Родился 22 апреля 1707, предположительно в Шарпем Парке (графство Сомерсетшир). Отец его был родовитым дворянином, служил в армии, в 1711 вышел в отставку в генеральском… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114АЛКОГОЛИЗМ — Объединенный комитет американского Национального совета по проблемам алкоголизма и наркотической зависимости и Американского общества медицинской помощи алкоголикам и наркоманам определяет алкоголизм как первичное хроническое заболевание, на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115АРТУРОВСКИЕ ЛЕГЕНДЫ — предания и легенды, в центре которых король Артур одна из самых знаменитых фигур в литературе Средневековья. Он прославлен в романах и хрониках, в стихах и прозе на всех основных европейских языках той эпохи. Историческим прототипом легендарного… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116АРИСТОТЕЛЬ — (384 322 до н.э.) древнегреческий философ и ученый энциклопедист. Родился в Стагире, во Фракии. В 367 до н.э. переехал в Афины и стал учеником Платона. В 335 до н.э. основал собственную школу, названную перипатетической, или Ликеем. А. обобщил… …

    Новейший философский словарь

  • 117СОЗНАНИЕ — одно из фундаментальных понятий философии, психологии, социологии, которое характеризует важнейший системный компонент человеческой психики. Функционирование С. обеспечивает человеку возможность вырабатывать обобщенные знания о связях, отношениях …

    Новейший философский словарь

  • 118Юность, молодость — I. Ю. это период жизненного роста и созревания (Пс 143:12). Ю. телесная это время расцвета сил (4Цар 5:14; Иов 33:25; Притч 20:29; Зах 9:17). В присущих Ю. избытке силы и чрезмерном веселье (Еккл 11:9,10) кроется определ. опасность. В молодости… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 1192Пет.1:5 — То вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 120Второе Послание Петра 1 — [1] Приветствие. [3] «Покажите в вере добродетель, в добродетели рассудительность ... » [12] Вера в изложении Петра основывается на его личном свидетельстве и на пророчестве …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.