рассудительность

  • 91Салтыков, граф Иван Петрович — генерал фельдмаршал; род. в 1730 г., ум. 14 ноября 1805 г. Граф Иван Петрович был сыном генерал фельдмаршала графа Петра Семеновича Салтыкова. С пятнадцатилетнего возраста служил в гвардии, откуда вскоре перешел на службу к Высочайшему Двору и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Рудольф I Габсбургский — (1273 1291) немецкий король, основатель могущества Габсбургов; род. в 1218 г. в замке Лимбург, в Брейзгау. В 1241 г. ходил с императором Фридрихом II в Италию. Он был отлучен от церкви Иннокентием IV, как сторонник Гогенштауфенов, но потом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Сведенборг Эммануил — (Svedenborg, 1688 1772) ученый натуралист, впоследствии духовидец и самый замечательный (после Якоба Бема) теософ новых времен, основатель доныне существующей в разных странах (особенно в Англии и Америке) секта сведенборгиан. Отец его, Эспер… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Стоики — Стоическая философия возникает в эпоху, когда греческая мысль, утомленная теоретическим умствованием, все более и более стремится к цельному догматическому миросозерцанию, которое могло бы стать на место разложившихся верований и обосновать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Шлейермахер Фридрих Даниель — (Friedrich Daniel Schleiermacher, 1768 1834) знаменитый немецкий философ, теолог и проповедник, сын реформатского пастора; родился в Бреславле. Воспитывался в братской общине гернгутеров (в Ниески и Барби), религиозный дух которой произвел на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Шлейермахер, Фридрих Даниель — (Friedrich Daniel Schleiermacher, 1768 1834) знаменитый немецкий философ, теолог и проповедник, сын реформатского пастора; родился в Бреславле. Воспитывался в братской общине гернгутеров (в Ниески и Барби), религиозный дух которой произвел на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Эпилепсия — I Эпилепсия (epilepsia; греч. epilepsia схватывание, эпилептический припадок) хроническое полиэтиологическое заболевание, проявляющееся судорожными и другими припадками, психическими расстройствами и характерными изменениями личности. Э. одно из… …

    Медицинская энциклопедия

  • 98аффе́кт — а, м. Приступ сильного нервного возбуждения (ярости, ужаса, отчаяния). Даже наиболее воспитанные и выдержанные люди теряют временно самообладание и рассудительность под влиянием тяжелого аффекта. Юдин, Размышления хирурга. [От лат. affectus… …

    Малый академический словарь

  • 99безрассу́дство — а, ср. 1. Свойство по знач. прил. безрассудный; склонность к безрассудным поступкам. У Павла было то же, что у Карла Стюарта: в речах ум и рассудительность, в поступках безрассудство, почти безумие. Никулин, России верные сыны. 2. Безрассудный,… …

    Малый академический словарь

  • 100благоразу́мие — я, ср. Обдуманность в действиях и поступках; рассудительность, осмотрительность. Требовалось поучиться выдержке и благоразумию для безусловного выполнения задачи. Байдуков, Наш полет в Америку …

    Малый академический словарь