рассудочность

  • 51Чино да Пистойа — (Cino, сокращенно от Guittoncino Sinibuldi da Pistoia) итальянский поэт и ученый (1270 1336). Изучал в Падуе и Болонье юриспруденцию; с 1307 г. был судьей в родном городе (Пистойе); когда партия белых, к которой он принадлежал, была изгнана, он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Шенье, Андре-Мари — (Chénier, 1762 1794) знаменитый французский поэт. Когда в начале XIX в. впервые стали известны стихи Ш., он был признан предтечей романтизма. Ш., пишет Сент Бёв, был провозвестником новой поэзии; он принес с собой новую лиру; у нее, правда, еще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Щербатов Михаил Михайлович — (князь) историк. Родился в очень зажиточной семье в 1733 г. Первоначальное образование получил дома. С 1750 г. служил в лейб гвардии Семеновском полку, но сейчас же после манифеста 18 февраля 1762 г. вышел в отставку. Рано поняв недочеты своего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Япония — I КАРТА ЯПОНСКОЙ ИМПЕРИИ. Содержание: I. Физический очерк. 1. Состав, пространство, береговая линия. 2. Орография. 3. Гидрография. 4. Климат. 5. Растительность. 6. Фауна. II. Население. 1. Статистика. 2. Антропология. III. Экономический очерк. 1 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55рассу́дочность — и, ж. Свойство по прил. рассудочный (во 2 и 3 знач.). Та рассудочность, которую ему [Южину] ставили в укор и которая, действительно, не шла как то к молодости, превратилась в умудренность и спокойную силу. Щепкина Куперник, Театр в моей жизни …

    Малый академический словарь

  • 56рационали́зм — а, м. 1. Направление в философии, признающее разум единственным источником познания, недооценивающее или вовсе отрицающее значение опыта, чувственного восприятия в процессе познания. Французский рационализм 17 в. 2. Рассудочное отношение к жизни …

    Малый академический словарь

  • 57умудрённость — и, ж. Обладание большим опытом, знанием, мудростью. С годами Южин очень изменился. Та рассудочность, которую ему ставили прежде в укор , превратилась в умудренность и спокойную силу. Щепкина Куперник, Театр в моей жизни. Все они такие, мужчины,… …

    Малый академический словарь

  • 58ИРРАЦИОНАЛИЗМ — (лат. irrationalis бессознательное, неразумное) философские течения, провозглашающие примат неразумного начала и делающие его основной характеристикой как самого мира, так и его миро понимания. В противоположность философской классике,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 59ПРОКЛ ПО ПРОЗВИЩУ ДИАДОХ — (‘преемник’) (412 485) древнегреческий философ платоник. Родился в Константинополе. Учился в Александрии, а затем в Афинах у Плутарха Афинского и Сириана, которого сменил в качестве главы платоновской Академии в 437. Умер в Афинах. Более полное… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 60РОЖДЕНИЕ ТРАГЕДИИ ИЗ ДУХА МУЗЫКИ — ’РОЖДЕНИЕ ТРАГЕДИИ ИЗ ДУХА МУЗЫКИ (‘Die Geburt der Tragnedie aus dem geiste der Musik’, 1872) главная работа раннего, романтического этапа творчества Ницше, в период которого он находился под влиянием идей Шопенгауэра и Р.Вагнера. При написании… …

    История Философии: Энциклопедия