растачивание

  • 41Токарный станок —         станок для обработки преимущественно тел вращения путём снятия с них стружки при точении (См. Точение). Т. с. один из древнейших станков, на основе которого создавались станки сверлильной, расточной и др. групп. Т. с. составляют… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42МНОГООПЕРАЦИОННЫЙ СТАНОК — многоцелевой станок, металлореж. станок для комплексной обработки деталей с автоматич. сменой инструментов. На М. с. производят сверление, зенкерование, растачивание, развёртывание, нарезание резьбы, подрезание торцов, фрезерование контуров и… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 43СВЕРЛИЛЬНЫЙ СТАНОК — станок для сверления отверстий в заготовках из металла и др. материалов. На С. с. выполняют также рассверливание отверстий (в отливках, поковках и штамповках), растачивание, зенкование, зенкерование, развёртывание отверстий, нарезание резьбы и др …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 44ТОЧЕНИЕ — токарная обработка, обработка резанием при помощи резцов(см. рис.) наружных (обтачивание) и внутренних (растачивание) поверхностей тел вращения (цилиндрич., конич. и фасонных), а также спиральных и винтовых поверхностей. Характеризуется вращат.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 45Механическая обработка — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Добавить иллюстрации. Механи …

    Википедия

  • 46Зенкерование — (от нем. Senken проходить, углублять (шахту)) вид механической обработки резанием, в котором с помощью специальных инструментов (зенкеров) производится обработка цилиндрических и конических отверстий в деталях с целью увеличения их диаметра …

    Википедия

  • 47Развёртывание — Развёртывание  вид чистовой механической обработки отверстий резанием.[1] А сверление. В растачивание. С развертывание …

    Википедия

  • 48Зенковка — Не следует путать с зенкер. Сюда перенаправляется запрос «Зенкование». На эту тему нужна отдельная статья …

    Википедия

  • 49Токарь — У этого термина существуют и другие значения, см. Токарь (значения). Женщина токарь. 1940 й год, США …

    Википедия

  • 50Расточные станки — Расточные станки  группа металлорежущих станков, предназначена для обработки заготовок крупных размеров в условиях индивидуального и серийного производства. На этих станках можно производить растачивание, сверление, зенкерование, нарезание… …

    Википедия