рационализировать

  • 21РЕНАН (Renan) Жозеф Эрнест — (1823 92) французский писатель, иностранный член корреспондент Петербургской АН (1860). В Истории происхождения христианства (кн. 1 8, 1863 83) изображал Иисуса Христа исторически существовавшим проповедником. Критикуя Библию, пытался… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 22Вольное экономическое общество — (ВЭО)         одно из старейших в мире и первое в России экономическое общество (вольное формально независимое от правительственных ведомств). Учреждено в Петербурге в 1765 крупными землевладельцами стремившимися в условиях роста рынка и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Кибернетика экономическая —         научное направление, занимающееся приложением идей и методов кибернетики к экономическим системам. В расширительном и не совсем точном смысле часто под К. э. понимают область науки, возникшую на стыке математики (См. Математика) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Любовь —         интимное и глубокое чувство, устремлённость на другую личность, человеческую общность или идею. Л. необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическом требовании верности. Л. возникает как самое свободное и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25СССР. Общественные науки —         Философия          Будучи неотъемлемой составной частью мировой философии, философская мысль народов СССР прошла большой и сложный исторический путь. В духовной жизни первобытных и раннефеодальных обществ на землях предков современных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Стенография — (от греч. stenos узкий, тесный и ...графия         скоростное письмо, основанное на применении специальных систем знаков и сокращений слов и словосочетаний, позволяющее вести синхронную запись устной речи и рационализировать технику письма.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Транспирационный коэффициент —         количество воды (в граммах), расходуемое на образование 1 г сухого вещества. Т. к. зависит от климатических и почвенных условий и от вида растений (например, у просовидных злаков он относительно низок). Т. к. разных растений варьирует от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Человеческих отношений теория — («Человеческих отношений» теория)         концепция принципов и задач управления людьми в организациях (прежде всего промышленных), разрабатываемая в буржуазной социальной науке. Возникла в 20 х гг. 20 в. в США как мировоззренческая и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29ФРАКТАЛ — (дробная размерность), геометрическая фигура, в которой один и тот же мотив повторяется в последовательно уменьшающемся масштабе. Про такие фигуры говорят, что они моделируют сами себя. Термин «фрактал» был создан Бенуа МАНДЕЛЬБРОТОМ. Фрактальная …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 30рационализи́роваться — руется; несов. страд. к рационализировать …

    Малый академический словарь