реалистично

  • 51Кулиш — I Кулиш         Микола (Николай) Гуриевич [6(18).12.1892 1942], украинский советский драматург. Член КПСС с 1919. Родился в крестьянской семье в селе Чаплинка, ныне Херсонской области. Активный участник Великой Октябрьской революции и Гражданской …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Мубаряков —         Арслан Котлыахметович (р. 15.12.1908, деревня Асы, ныне Архангельского района Башкирской АССР), башкирский советский актёр и режиссёр, народный артист СССР (1955). Член КПСС с 1941. В 1931 окончил театральное отделение Техникума искусств… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Папазян — I Папазян         Ваграм Камерович [6(18). 1. 1888, Стамбул, 5.6.1968, Ленинград], армянский советский актёр, народный артист СССР (1956). Сценическое образование получил в Италии (Венеция и Милан), где выступал в труппах Э. Дузе, Э. Новелли, Э.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Реализм — I Реализм (от позднелат. realis вещественный, действительный)         идеалистическое философское направление, признающее лежащую вне сознания реальность, которая истолковывается либо как бытие идеальных объектов (Платон, средневековая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Скиталец — (псевдоним; настоящая фамилия Петров)         Степан Гаврилович [28.10(9.11).1869, с. Обшаровка Самарской губернии, ныне Приволжский район, Куйбышевской области, 25.6.1941, Москва], русский советский писатель. В конце 19 начале 20 вв. сотрудничал …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Персидское искусство* — Искусство древних персов сложилось из элементов, унаследованных ими от народов, господствовавших ранее, чем они, в Средней Азии, а также из заимствованных от соседей, с которыми войны или мирные сношения приводили их в близкое соприкосновение; но …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Персидское искусство — Искусство древних персов сложилось из элементов, унаследованных ими от народов, господствовавших ранее, чем они, в Средней Азии, а также из заимствованных от соседей, с которыми войны или мирные сношения приводили их в близкое соприкосновение; но …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59реалисти́чный — ая, ое; чен, чна, чно. То же, что реалистический. План реалистичен. □ Наш век реалистичен и не верит сказкам. Грибачев, Новая дистанция. Наше искусство народно, реалистично и национально. А. Н. Толстой, [Вступительное слово на научной конференции …

    Малый академический словарь

  • 60Добрачное консультирование (premarital counseling) — Только в самом широком смысле этого термина можно рассматривать Д. к. в качестве «консультирования». Из функций консультирования в нем остаются обсуждение проблем и образовательное вмешательство, имеющее главной целью снабжение жениха и невесты… …

    Психологическая энциклопедия