ревекка

  • 81Мурильо, Бартоломе Эстебан — Бартоломе Эстебан Мурильо. Отдых на пути в Египет . Эрмитаж. МУРИЛЬО (Murillo) Бартоломе Эстебан (1618 82), испанский живописец. Идеализированные, сентиментальные образы, проникнутые мягким лиризмом (“Отдых на пути в Египет”, 1665 70; “Мальчики с …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 82Патриархи — (праотцы), в Ветхом Завете прародители всего человечества (от Адама до Ноя), народов, родственных по языку или по месту обитания (потомки сыновей Ноя), евреев (Авраам, Исаак, Иаков, праматери Сарра, Ревекка, Рахиль, Лия, 12 сыновей Иакова).… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 83Харан — (Харран) – город и страна в Месопотамии, откуда Авраам, по смерти здесь отца своего, согласно повелению Божию, переселился в землю Ханаанскую. Х. лежит в северо западной части Месопотамии, между Хавором и Евфратом, на широкой, окруженной… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 84МЕНДЕЛЬСОН-БАРТОЛЬДИ — (Mendelssohn Bartholdy), Якоб Людвйг Феликс (обыкновенно называемый просто Мендельсон; фамилию Барттольди отец его присоединил к своей в память зятя и для отличия от других отраслей семейства М.), род. 3 февр. 1809 в Гамбурге, ум. 4 ноября 1847 в …

    Музыкальный словарь Римана

  • 85патриархи — () в Ветхом Завете прародители всего человечества (), народов, родственных по языку или по месту обитания (), евреев (, , ; праматери Сарра, Ревекка, Рахиль, Лия; двенадцать сыновей Иакова). Патриархам предания приписывают изобретение важнейших… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 86Иаков — (Израиль) в Ветхом Завете патриарх, сын Исаака и Ревекки, внук Авраама, родоначальник двенадцати колен Израиля. Ещё в утробе Ревекки Иаков и его брат близнец Исав стали биться. Вопросив об этом Бога, она получила в ответ, что из её утробы… …

    Исторический словарь

  • 87Исаак — в Ветхом Завете второй из патриархов Израиля, рождённый Авраамом (в возрасте 100 лет) и Саррой (в возрасте 90 лет). Отец Иакова и через него прародитель двенадцати колен (племён) Израилевых. Исаак был наследником завета (договора) Авраама с Богом …

    Исторический словарь

  • 88Забелло Пармен Петрович — Забелло (Пармен Петрович) скульптор, родился в 1830 г., общее образование получил в Санкт Петербургском немецком училище святого Петра и в 1850 г. поступил в ученики Императорской Академии Художеств. Будучи удостоен от нее, за успехи в леплении,… …

    Биографический словарь

  • 89Иванов, Василий — написал: "Записки, веденные во время путешествия императрицы Елисаветы Алексеевны по Германии в 1813 15" (СПб. 1833), перевел: "Начертание о начале и устроении регулярного войска и морской силы в России", Шмидта (М. 1798).… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Илия, монах Киево-Печерской лавры; — гравер на дереве, работавший с 1636 г. по 1656 г.; вырезал один целую Библию, состоящую из 133 картинок, почти целый печерский Патерик и множество гравюр для разных изданий. Подписывался он под своими работами: *** ИЛИЯ, ИЛИА А, ИЛИ, ИА, ИНОК… …

    Большая биографическая энциклопедия