ревнивый

  • 71Фридрих-Август I, король Саксонии — король саксонский; род. в 1750 г. от курфюрста Ф. Христиана и Марии Антонии Баварской, дочери императора Карла VII, и был воспитан матерью вдали от придворной жизни. Ф. Август был человек чувства, от всей души желавший стать в уровень со своим… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Хуан (Жуан) Австрийский — Хуан (или Жуан, что менее правильно; дон, 1547 78) испанский полководец, незаконный сын Карла V и Варвары Блуменберг (или Бломберг), дочери регенсбургского бюргермейстера. Родился в Регенсбурге. Не признанный отцом, был воспитан в Испании вдали… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73непристо́йный — ая, ое; стоен, стойна, стойно. Крайне неприличный, предосудительный. Непристойное поведение. □ Врагов, друзей, любовниц глас Умолкнет об одном именье Наследников ревнивый хор Заводит непристойный спор. Пушкин, Евгений Онегин (из ранних редакций) …

    Малый академический словарь

  • 74разгу́л — а, м. 1. Буйное, безудержно веселое времяпрепровождение. Двадцатипятилетний силач, красавец, он вел жизнь, полную разгула и веселости. Шишков, Емельян Пугачев. || Безудержное пьянство, кутеж. Пришли все. Запили знатно и пошел разгул, такой разгул …

    Малый академический словарь

  • 75ревни́вец — вца, м. разг. Ревнивый человек. [Митя] был именно такого свойства ревнивец, что в разлуке с любимою женщиной тотчас же навыдумывал бог знает каких ужасов о том, что с нею делается и как она ему там «изменяет». Достоевский, Братья Карамазовы …

    Малый академический словарь

  • 76ревни́во — нареч. к ревнивый. Француз калибровщик, уникальный знаток своего дела, ревниво оберегал от чужих глаз секреты ремесла. Казакевич, В столице Черной Металлургии. Он ревниво относится к своему делу и не любит, чтобы ему мешали. Атаров, Неоконченная… …

    Малый академический словарь

  • 77ревни́вость — и, ж. устар. Свойство по прил. ревнивый (в 1 и 2 знач.); то же, что ревность (в 1 и 2 знач.). [Дон Жуан:] Меж нами спор моя кончала шпага И не давала времени созреть Ревнивости. Я чужд ее остался. А. К. Толстой, Дон Жуан …

    Малый академический словарь

  • 78самоуби́йца — ы, м. и ж. Тот, кто покончил жизнь самоубийством. Там [на дне обрыва] убил за неверность жену и соперника, и тут же сам зарезался, один ревнивый муж, портной из города. Самоубийцу тут и зарыли. И. Гончаров, Обрыв …

    Малый академический словарь

  • 79Отряд ластоногие —         (Pinnipedia)* * Ныне большинство исследователей под названием ластоногие понимают лишь совокупность приспособленных к водному образу жизни хищных млекопитающих. У них деградировал шерстный покров, конечности превратились в ласты, развился …

    Жизнь животных

  • 80НИЖИНСКИЙ Вацлав Фомич — (1889 1950), выдающийся русский танцовщик и хореограф. Родился в Киеве 12 марта 1889. В 1900 поступил в Петербургское театральное училище, где успешно занимался под руководством Н.Г.Легата, М.К. Обухова и Э.Чекетти. В 18 летнем возрасте исполнял… …

    Энциклопедия Кольера