редколесье

  • 81Джалдапара —         заповедник в Индии. Расположен в Западной Бенгалии, у р. Торса, близ границы с Бутаном. Площадь 24 тыс. га. Создан в 1941 для охраны индийских однорогих носорогов (в 1968 было около 80 голов). Обитают также тигры, леопарды, медведи, слоны …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Забайкалье —         горная область, расположенная к В. от озера Байкал. Простирается почти на 1000 км с С. на Ю. от Патомского и Северо Байкальского нагорий до государственной границы СССР и более чем на 1000 км с З. на В. от берегов Байкала до меридиана… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Закатальский заповедник —         в Азербайджанской ССР, на крайнем С. З. республики. Площадь 25,2 тыс. га (1969). Создан в 1930 для охраны типичных природных комплексов южных отрогов Главного Кавказского хребта. На высотах от 600 до 3600 м над уровнем моря представлены… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Западный Саян —         горная система, расположенная в пределах Южной Сибири, на Ю. Красноярского края и С. Тувинской АССР. З. С. начинается в верховьях р. Малый Абакан (к В. от Телецкого оз.) и протягивается на С. В. па расстояние около 600 км до стыка с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Каларский хребет —         горный хребет Станового нагорья, в Северном Забайкалье, в пределах Читинской и Амурской областей РСФСР. Длина около 350 км, высота до 2482 м. Сложен гранитами и метаморфизованными породами. На З. преобладают плоские вершины, на В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Кедровый стланик —         кедровник (Pinus pumila), вечнозелёный сильно ветвистый стелющийся кустарник, реже деревце (высотой до 3 5 м) семейства сосновых. Хвоинки в пучках по 5, трёхгранные, длиной 4 7 см, по краю с мелкими зазубринками. Шишки яйцевидные или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Коксуйский хребет —         горный хребет на западе Алтая, на границе Горно Алтайской АО РСФСР и Восточно Казахстанской области Казахской ССР. Длина 70 км, высота 2000 2100 м (наивысшая гора Лицейский Белок 2598 м). Сложен кристаллическими, метаморфическими сланцами …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Конгинский хребет —         Конгинские горы, горный хребет в Колымском нагорье Магаданской области РСФСР, на междуречье Омолона, Кедона и Коркодона (бассейн Колымы). Длина 175 км. Высота до 1561 м. Сложен девонскими известняками, а также диабазами, андезитами,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Корбу —         горный хребет на С. В. Алтая, в Алтайском крае РСФСР, к С. В. от Телецкого озера. Длина около 30 км, высота 1800 1900 м (наибольшая 2085 м). Сложен кристаллическими и метаморфическими сланцами, прорванными гранитоидами. Крутые склоны… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Кугитангтау —         горный хребет на Ю. З. горной системы Памиро Алая, в Узбекской и Туркменской ССР, является южным продолжением хребта Байсунтау, простираясь от долины Амударьи до ущелья р. Шерабад (у села Дербент). Длина около 100 км. Наибольшая высота… …

    Большая советская энциклопедия