резко+изогнутый

  • 51Отряд Настоящие пластинчатожаберные (Eulamellibranchia) —          К отряду настоящих пластинчатожаберных моллюсков относится наибольшее число видов, которые обитают как в морских, так и в пресных и солоноватых водах. Встречаются во всех морях и в океанах на самых различных глубинах от приливо отливной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Подотряд Хамелеоны (Chamaeleontes) —          К подотряду относят единственное семейство хамелеонов (Chamaeleontidae), объединяющее 4 рода (около 90 видов).         Во всей организации хамелеонов сказывается крайняя специализация к древесному образу жизни. Мозг хамелеонов резко… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Семейство Вороновые (Corvidae) —          К этому семейству относятся наиболее крупные представители отряда воробьиных птиц.         Для вороновых характерно плотное телосложение, сильные ноги, большой конической формы клюв, у некоторых слегка изогнутый. Крыло округлое или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 54Семейство Вьюрковые (Fringillidae) —          Это обширная группа толстоклювых зерноядных птиц размером от дрозда до пеночки. Телосложение их плотное, голова круглая, шея короткая. Оперение густое и плотное, разнообразной окраски. У некоторых тропических видов на голове есть хохолок …

    Биологическая энциклопедия

  • 55ТИП ПОЛУХОРДОВЫЕ (НЕМCHORDATA) —          Полухордовые животные, к которым относятся кишечнодышащие и крыложаберные, небольшая группа исключительно морских организмов. Они живут на дне моря. Одни из них по форме тела очень похожи на червей и ведут свободноподвижный образ жизни,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Подсемейство иксиевые (Ixioideae) —         В принимаемом нами более широком объеме триба иксиевых включает 30 32 рода, распространенных преимущественно в Южной Африке. Только род шпажник выходит за пределы Африканского континента, встречаясь в значительной части Европы, а также в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Семейство миртовые (Myrtaceae) —         Миртовые одно из самых крупных семейств в порядке миртовых. Оно включает около 140 родов и, вероятно, не менее 3000 видов, обитающих главным образом в тропических странах и особенно многочисленных в Австралии и тропической Америке. Из… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Семейство сурирелловые (Surirellaceae) —         Семейство сурирелловых резко отличается от других своеобразной формой и структурой клеток. Клетки здесь одиночные, подвижные. Панцирь в виде низкой коробки, иногда скрученный вокруг продольной оси, плоский, седловидно или S образно… …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Гончие собаки — по породам разделяются на восточных, западных и брудастых. Общие признаки гончих восточных пород заключаются в следующем: нос плоский, волчий; череп с гребнем на затылке; лоб пологий; уши всегда углом, короткие и высоко поставленные; грудь не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Кинжал — оружие вроде ножа или короткого меча, с прямым или изогнутым клинком, простым или двойным лезвием и рукояткой. Восточный киджар , по изгибу своего клинка, есть, очевидно, подражание коровьему рогу, только в плоской форме (встречаются, впрочем, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона