ретабло

  • 31Эквадор. Архитектура и изобразительное искусство — Каменный барельеф. 1000—1500. Музей индейца. Нью Йорк. Эквадор. Архитектура и изобразительное искусство Архитектура. На западе страны и в бассейне Амазонки найдены руины каменных укреплений, храмов, домов. Наибольший размах строительной… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 32Мексика — (Méjico, México)         Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos).          I. Общие сведения          М. государство в юго западной части Северной Америки. На С. граничит с США, на Ю. В. с Гватемалой и Белизом. На З. и Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Уге Хайме — Уге (Huguet) Хайме (умер в 1492, Барселона), испанский живописец. Представитель каталонской школы Раннего Возрождения. Работал в 1440 47 в Сарагосе, затем в Таррагоне и с 1448 в Барселоне. Писал живописные композиции для ретабло, обращая особое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Чурригера — (de Churriguera)         семья испанских архитекторов и скульпторов 17 18 вв. Наиболее известен Хосе Бенито де Ч. (21.3.1665, Мадрид, 2.3.1725, там же), именем которого назван испанский вариант Барокко (т. н. «стиль чурригереско»). В постройках,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Экуадор —         Эквадор (Ecuador), Республика Экуадор (Republica del Ecuador), государство в северо западной части Южной Америки. На С. граничит с Колумбией, на Ю. и В. с Перу, на З. омывается водами Тихого океана. В состав Э. входят Галапагосские… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Боливия —         (Bolivia), Республика Боливия, государство в центральной части Южной Америки. В древнейший период на территории Боливии развивалась культура Чирипа (керамические сосуды с росписью и рельефом); в Тиауанако сохранились памятники архитектуры …

    Художественная энциклопедия

  • 37Испания —         (Espaсa), Испанское государство. Государство в Западной Европе, на Пиренейском полуострове. Многообразие и сложность художественной культуры Испании обусловлены различиями исторических судеб отдельных её областей и этнического состава… …

    Художественная энциклопедия

  • 38Мексика —         (Mйxico, Mйjico), Мексиканские Соединённые Штаты, государство в юго западной части Северной Америки. В древности на территории Мексики развивался ряд художественных культур индейцев (ольмеков, тольтеков, сапотеков, майя, ацтеков),… …

    Художественная энциклопедия

  • 39Чурригера —         (de Churriguera), семья испанских архитекторов и скульпторов XVII XVIII вв. Наиболее известен Хосе Бенито де Чурригера (1665 1725), именем которого назван испанский вариант барокко XVII XVIII вв. (так называемый стиль чурригереско ). В… …

    Художественная энциклопедия

  • 40САЛАМАНКА (Испания) — САЛАМАНКА (Salamanca, латин. Salmantica, арабск. Schalmanca), город в Испании (см. ИСПАНИЯ), в автономной области Кастилия Леон, на реке Тормес (притоке Дуэро (см. ДУЭРО)), на высоте 807 м над уровнем моря. Административный центр провинции… …

    Энциклопедический словарь