рисковать

  • 121Яблочков, Павел Николаевич — известный изобретатель электрической свечи; род. в 1847 г. Я. обучался некоторое время в Саратовской гимназии, оттуда перешел в Николаевское инженерное училище. По окончании последнего с чином подпоручика Я. поступил в киевскую саперную бригаду,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Барбадос — (Barbados)         государство в Вест Индии, на о. Барбадос, в группе М. Антильских островов. Площадь 430 км2. Население 253 тыс. чел. (1968, оценка), главным образом негры; по религии б. ч. христиане (англиканской церкви). Официальный календарь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Северная война 1700-21 —         война России со Швецией за выход в Балтийское море; в ней в разное время против Швеции участвовали другие европейские державы (Дания, Речь Посполита, Саксония, Пруссия и др.). Ещё Иван IV Грозный в Ливонской войне 1558 83 (См. Ливонская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Барбаросса — братья. Под этим названием известны у европейских историков два брата корсары, действительные имена которых были Арудж и Каир ад дин и которые в XVI веке подчинили своей власти почти весь север Африки. Старший из них, Арудж (Барбаросса Хорук у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Бисмарк Отто — I (Otto Eduard Leopold, Fürst v. Bismarck) 1 апреля 1815 года в небольшом дворянском поместье Шенгаузене, расположенном в самом сердце Бранденбурга, этой колыбели бедной и едва приметной еще вначале прошлого века страны, так быстро выросшей в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Владимир Красное солнышко — одно из самых главных лиц былин киевского цикла, объединяющее всех русских богатырей. Он их глава, но вместе с тем сам он не имеет никаких прав называться богатырем. На него можно смотреть как на народное отражение нескольких исторических… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Водолаз — (Plongeur, Scaphandrier, Taucher, Diver, il Palombaro) это непременно здоровый человек, приучивший свой организм к резким переменам давления и продолжительному пребыванию под поверхностью воды в особенно устроенном костюме, называемом водолазным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Дипломатия — искусство представительства и сношений между государствами. Слово это употребляется также для обозначения общего понятия о дипломатических агентах и вообще о представительстве того или другого государства. Той части международного права, которая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона