ровен

  • 41чем черт не шутит — чего доброго, не ровен час, по видимому, что ли, кажется, по всему вероятию, как мне видится, не дай боже, вроде, не исключено, что, возможно, похоже, долго ли до греха, не дай бог, судя по всему, вероятно, наверное, видно, пожалуй, неравно, что… …

    Словарь синонимов

  • 42Хорсъ — Хръсъ языческий бог восточных славян. Бог солнца (?) (1): Всеславъ князь людемъ судяше, княземъ грады рядяше, а самъ въ ночь влъкомъ рыскаше изъ Кыева дорискаше до куръ Тмутороканя; великому Хръсови влъкомъ путь прерыскаше. 37. 980: И постави… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 43Битва за планету Терра — Жанр Фантастика Мультипликация Режиссёр Аристоменес Цирбас …

    Википедия

  • 44ровный — ая, ое; ро/вен, ровна/, ро/вны 1) Гладкий и плоский, без впадин и возвышений. Ровная поверхность. Ровный асфальт. Ровное покрытие. Однозвучно гремит колокольчик, и дорога пылится слегка, и уныло по ровному полю разливается песнь ямщика (Макаров) …

    Популярный словарь русского языка

  • 45ровный — ровный, кратк. ф. ровен, ровна, ровно, ровны и допустимо ровны; сравн. ст. ровнее. В устойчивом сочетании не ровен час и не ровён час …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 46Гончаров Иван Александрович — знаменитый писатель. Родился 6 июня 1812 г. В противоположность большинству писателей сороковых годов XIX столетия он происходит из зажиточного симбирского купеческого семейства, что не помешало ему, однако, получить, помимо запаса деловитости,… …

    Биографический словарь

  • 47Анищенко, Михаил Всеволодович — (р. 9. 11. 1950) Род. в г. Куйбышев в семье служащих. Окончил Литинститут (1988). Работал фрезеровщиком, слесарем, сантехником, сторожем, транспортировщиком, журналистом. Помощник главы администрации г. Самара. Автор кн. стихов: Что за горами.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Гедеон Вишневский — (в миру Егор Иванович) архиепископ Полтавский; сын причетника, родился в 1797 г. в селе Кутузове Бронницкого уезда Московской губернии. Из Перервинской семинарии он поступил в С. Петербургскую Академию, где окончил курс 17 м магистром в 1823 г. В …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Гончаров, Иван Александрович — один из знаменитейших русских писателей. Род. около 1812 г. [В биографических статьях o Г. указывается, что он родился 6 июня 1813 г. Это неверно. Душеприказчику и старинному другу Г., М. М. Стасюлевичу, в точности известно, что метрическое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Игнатий Желязовский — (Яков Леонтьевич) епископ Брестский, викарий Литовской епархии. Родился 20 января 1802 года в семье священника села Сехновичи Кобринского уезда Гродненской губернии. С 1812 по 1821 год учился в Брестском дворянском училище. 26 октября 1824 года в …

    Большая биографическая энциклопедия