рознь

  • 121Бедный, Демьян — псевдоним пролетарского поэта Ефима Алексеевича Придворова. Д. Б. родился в 1883 в деревне Губовке Александрийского у. Херсонской губ., в крестьянской семье (из военнопоселенцев), до 7 лет жил в Елизаветграде у отца (сторожа церкви духовного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Бибик, Алексей Павлович — писатель беллетрист, вышедший из рабочего класса. Род. 1878 в Харькове. Окончил 2 классное церковно приходское училище. Работал в харьковских паровозных мастерских токарем, чертежником, конструктором машин. Всего проработал на разных заводах и в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Боголепов, Николай Павлович — цивилист, уроженец Московской губернии; род. в 1847 г. в обер офицерской семье; в 1872 г. кончил курс в Московском университете. И в следующем году определен был в этот же университет сторонним преподавателем римского права (1876) за диссертацию… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Борецкие — Древний новгородский род, из которого вышло несколько посадников. Происхождение его неизвестно. 1) Исаак Андреевич Б. посадник новгородский, в 1428 г. защищал г. Порхов, на который сделал нападение литовский вел. князь Витовт; но так как силы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Бруннов, Филипп Иванович — (барон, затем граф) русский посол при великобританском дворе; род. 31 августа 1797 г. в Дрездене, ум. 30 марта 1875 г. Происходя из курляндских дворян, барон Бруннов получил начальное домашнее образование в Дрездене, а затем учился в Лейпцигском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Бутурлин, Василий Васильевич — ближний боярин, дворецкий и воевода; ум. в 1655 г. Он упоминается впервые 15 декабря 1633 г., когда, в звании стольника, был рындой при приеме турецкого посла; 8 июня следующего 1634 г. он был послан с милостивым царским словом навстречу боярину… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Дебогорий-Мокриевич, Владимир Карпович — Дебогорий Мокриевич В. К. [(1848 1926). Автобиография написана в марте 1926 г. в Болгарии.] Родился я 12 мая 1848 г. недоноском, семимесячником, так что мать, по ее рассказам, долгое время держала меня в вате. Развивался я необыкновенно медленно …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Хмельницкий, Зиновий Богдан — знаменитый малороссийский деятель, умер 27 июля 1657 г. Событие громадного исторического значения, совершившееся в половине XVII в., соединение Великой, Малой и Белой России, которое подготовило образование могучей Всероссийской империи, с… …

    Большая биографическая энциклопедия