роксана

  • 71Минкус, Людвиг — автор музыки многих балетов, поставленных в Петербурге и Москве; род. в 1827 г. Приехав из Вены в Петербург, занял место капельмейстера оркестра князя Юсупова. С 1861 г. по 1872 г. был инспектором оркестров московских театров. Долгое время… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Эллинизм —         этап в истории стран Восточного Средиземноморья со времени походов Александра Македонского (334 323 до н. э.) до завоевания этих стран Римом, завершившегося в 30 до н. э. подчинением Египта. Термины «Э.» введён в историографию в 30 х гг.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Балет — (от ballare танцевать) так называются сопровождаемые музыкой театральные представления, в которых действующие лица посредством мимических движений и танцев выражают различные характеры, мысли и страсти. Б. принадлежит к разряду пластических… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74ДЕФО Даниель — (Defoe, Daniel) ДАНИЕЛЬ ДЕФО (гравюра 18 в.) (1660 1731), английский писатель. Родился в Лондоне в 1600 в семье торговца сальными свечами и диссентера Джеймса Фо. Около 1703 Даниель переменил фамилию на Дефо. Учился в школе Дж.Фишера в Доркинге,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75ЭЛЛИНИЗМ — термин, введенный в 30 х гг. 19 в. нем. историком И. Г. Дройзеном для характеристики периода в истории стран Вост. Средиземноморья от походов Александра Македонского (334 323 до н. э.) до завоевания этих стран Римом, завершившегося в 30 до н. э.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 76АЛЕКСАНДР III МАКЕДОНСКИЙ — Царь Македонии в 336 323 гг. до Р.Х. Сын Филиппа II и эпирской царевны Олимпиады. Род. в 356 г. до Р.Х., ум. 13 июня 323 г. до Р.Х. Ж: 1) Роксана; 2) Статира. По свидетельству Плутарха, Александр еще в отроческом возрасте проявлял редкий здравый… …

    Все монархи мира

  • 77СИРАНО ДЕ БЕРЖЕРАК — (фр. Сугапо de Bergerac) центральный персонаж героической комедии Э. Ростана «Сирано де Берже рак». Во французской драматической литературе, до появления на рубеже XIX и XX вв. «новой драмы», историки театра нередко отмечают три имени, дающих… …

    Литературные герои

  • 78ДЮВАЛЛ Шелли — ДЮВАЛЛ (Duvall) Шелли (р. 7 июля 1949, Хьюстон), американская актриса, продюсер. Угловатая, странная, порой производящая внешне комическое впечатление, но способная вдруг преображаться, казаться в чем то привлекательной или покорять неожиданной… …

    Энциклопедия кино

  • 79ЖЕНИХ ИЗ МАЙАМИ — «ЖЕНИХ ИЗ МАЙАМИ», Россия, НОВЫЙ ОДЕОН, 1994, цв., 82 мин. Комедия. По воле жены Сергей Авдеев становится эмигрантом. Жена же уходит к миллионеру американцу и берет с собой дочь. В Майами герой не находит счастья и по совету друга едет в Россию… …

    Энциклопедия кино

  • 80ИМПОТЕНТ — «ИМПОТЕНТ», Россия, НОВЫЙ ОДЕОН, 1996, цв., 75 мин. Эротическая комедия. В день серебряной свадьбы жена, обвинив мужа в импотенции, уходит к местному шейху. Удрученный герой приезжает в Москву и пытается излечиться от своей «болезни». Но вскоре… …

    Энциклопедия кино