роль

  • 91роль свою знать — Ср. Но отец твой плут известный Знает роль свою. Спи, пострел, покуда честный! Баюшки баю. Н.А. Некрасов. Колыб. песня (подраж. Лермонтову). Ср. Как изменилася Татьяна! Как твердо в роль свою вошла! Как утеснительного сана Приемы скоро приняла! А …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 92Роль воды в клетке — Уникальные свойства позволили воде играть в клетке роль растворителя, терморегулятора, а также поддерживать структуру клеток и осуществлять транспортировку веществ и т.д. Содержание 1 Природа водородных связей 1.1 Участие в химических реакциях …

    Википедия

  • 93Роль (Active Directory) — FSMO (англ. Flexible single master operations, операции с одним исполнителем) типы выполняемых контроллерами домена Active Directory операций, требующие обязательной уникальности сервера, выполняющего данные операции. В зависимости от типа… …

    Википедия

  • 94Роль воды в природе — Уникальные свойства позволили воде играть в клетке роль растворителя, терморегулятора, а также поддерживать структуру клеток и осуществлять транспортировку веществ. Содержание 1 Природа водородных связей 2 Функции воды в клетке 2.1 …

    Википедия

  • 95Роль предписанная — поведение индивида в соответствии с усвоенным им социальным предписанием. Например, роль, полученная при рождении – человек понимает, что он должен вести себя как мужчина, будучи мужчиной, как представитель высшего класса, если относится к нему;… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 96РОЛЬ, ФАЛЬШИВАЯ — Любая роль, принятая ложно, обычно для того, чтобы защитить себя от социального клейма истины, например, разведенный человек, играющий роль вдовца …

    Толковый словарь по психологии

  • 97РОЛЬ БОЛЬНОГО или РОЛЬ ПАЦИЕНТА — (sick role or patient role) болезнь, рассматриваемая в качестве особого статуса и основы социальной идентичности, отличающаяся от недуга как биомедицинская категория. Понятие происходит от произведения Парсонса (1951) о значении медииины в… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 98Роль больного — (sick role) – РОЛЬ, которую может усвоить больной человек, когда болезнь приобретает особый статус, с позитивными и негативными последствиями для данного лица. Концепция была разработана в 1950 х гг. американским социологом Талкоттом Парсонсом… …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 99Роль труда в выделении человека из животного мира — Обезьяны типа австралопитека под давлением борьбы за существование в корне изменили свой образ жизни, перейдя в поисках пищи от лазания по деревьям тропического леса к наземной жизни. Одновременно открылисьи совершенно новые возможности для… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 100роль информационной безопасности в организации — 3.4.4 роль информационной безопасности в организации; роль ИБ в организации: Совокупность определенных функций и задач обеспечения информационной безопасности организации, устанавливающих допустимое взаимодействие между субъектом и объектом в… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации