рысью

  • 41Тренинг лошадей — (англ. training)         систематические упражнения лошадей для развития их работоспособности и подготовки к испытаниям (бега, скачки, испытания на грузоподъёмность). Упражнения проводят на разных аллюрах (См. Аллюры), с напряжением, развивающим… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Дрессировка или выездка лошади — берейторское искусство бывает различна сообразно с назначением лошади: под верх, в упряжку, для бегов или скачки. Последнее относится к тренированию (см.); немного встречается особенностей и при обучении лошадей к упряжке, наиболее же трудною… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Езда верховая* — Лошадь пошла под седло человека впервые в Азии; обыкновенно приписывают это скифскому племени сколотов. Европейцы заимствовали этот способ передвижения у персов, главным образом в военных целях, и сразу же достигли в этом отношении большого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Дрессировка, или выездка, лошади — берейторское искусство бывает различна сообразно с назначением лошади: под верх, в упряжку, для бегов или скачки. Последнее относится к тренированию (см.); немного встречается особенностей и при обучении лошадей к упряжке, наиболее же трудною… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Езда верховая — Лошадь пошла под седло человека впервые в Азии; обыкновенно приписывают это скифскому племени сколотов. Европейцы заимствовали этот способ передвижения у персов, главным образом в военных целях, и сразу же достигли в этом отношении большого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46ры́сью — нареч. 1. Аллюром, средним между галопом и шагом. Чуя дом, кони побежали под горку рысью. А. Н. Толстой, Чудаки. Отдана команда идти в наступление. Впереди рысью пошла кавалерия. Заколыхались цепи. Фурманов, Красный десант. 2. разг. Быстро, бегом …

    Малый академический словарь

  • 47Семейство сериемовые —         Оперение сериемы (Cariama cristate) серого цвета. Каждое перо разрисовано тонкими, светлыми и темными поперечными зигзагообразно волнистыми линиями; на перьях передней части груди эти линии не доходят до стержня, благодаря чему вдоль него …

    Жизнь животных

  • 48Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 49тротуар — панель Ср. Он... дал ей исчезнуть за дверями и перебежал через улицу на тротуар. Маркевич. Свободная душа. 3. Ср. Trotten (нем.), trot tread (англ.), trotter (фр.), trot tare (ит.) бежать (рысью), топтать. Ср. Trottoir панель. Ср. Tolutimire… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 50Тротуар — Тротуаръ панель. Ср. Онъ... далъ ей исчезнуть за дверями и перебѣжалъ черезъ улицу на тротуаръ. Маркевичъ. Свободная душа. 3. Ср. Trotten (нѣм.), trot tread (англ.), trotter (фр.), trot tare (ит.) бѣжать (рысью) топтать. Ср. Trottoir панель. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)