с+азартом

  • 51Иноуэ Ясуси — (1907–1991) выдающийся японский писатель. Родился в городе Асахикава на Хоккайдо. В 1927 г., окончив среднюю школу, он думал было пойти по стопам отца и стать военным врачом, но медика из него не получилось. Иноуэ поступает на философский… …

    Вся Япония

  • 52ВИЛЬГЕЛЬМ II, король Пруссии — Король Пруссии и император Германии в 1888 1918 гг. Сын Фридриха III и Виктории Английской. Ж.: 1) с 27 февр. 1881 г. Августа Виктория, дочь герцога Шлезвиг Голыитейн Зондербург Августенбургского Фридриха (род. 1858 г., ум. 1921 г.); 2) с 6… …

    Все монархи мира

  • 53«МОЛЬЕР» —         Роман. При жизни Булгакова не публиковался. Впервые: Булгаков М. Жизнь господина де Мольера. М.: Молодая гвардия, 1962 г. (серия «ЖЗЛ»). Название «Жизнь господина де Мольера», очевидно, было дано вдовой писателя Е.С. Булгаковой при… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 54ДУТЬСЯ — ДУТЬСЯ, дуюсь, дуешься, несовер. (разг.). 1. (совер. надуться) на кого что. Выражать неприязненное отношение, неудовольствие, обиду (разг.). Хотя мы с ним и помирились, но он все еще продолжает на меня дуться. 2. во что. С азартом играть (в какую …

    Толковый словарь Ушакова

  • 55ПОРЕЗАТЬСЯ — ПОРЕЗАТЬСЯ, порежусь, порежешься, совер. 1. Поранить себя чем нибудь режущим. Порезаться стеклом. Чем это ты порезался? 2. Поиграть с азартом во что нибудь (разг. фам.). Вчера порезались в карты. 3. Не выдержать экзамена, срезаться (школ.). «В… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 56РЕЗАТЬСЯ — РЕЗАТЬСЯ, режусь, режешься, несовер. 1. страд. к резать во всех знач., кроме 2, 7, 8, 9 и 10. 2. (совер. прорезаться). О зубах то же, что прорезываться в 1 знач. (см. прорезаться в 1 знач.; прост.). У ребенка зубки режутся. 3. (совер. нет).… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 57СРАЖАТЬСЯ — СРАЖАТЬСЯ, сражаюсь, сражаешься, несовер. (к сразиться). 1. Вести бой, принимать участие в сражении, биться, драться с оружием в руках (книжн.). «Ты видел сам: охотно ль ваши рати сражались с ним?» Пушкин. «Витязи сражались удалые, могучие, за… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 58СРАЖЕНИЕ — СРАЖЕНИЕ, сражения, ср. 1. Крупное боевое столкновение войск на широком фронте, состоящее из ряда отдельных боев. Дать сражение. Проиграть сражение. Генеральное сражение. Сражение под Полтавой. Сражение при Бородине. Сражение у Немана. Сражение… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 59Азартный — прил. 1. соотн. с сущ. азарт, связанный с ним 2. Делающий что либо с азартом; увлекающийся, страстный (о человеке). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 60Дернуть — дёрнуть I сов. перех. и неперех. 1. разг. неперех. Резким движением стронуться с места (о средствах передвижения). 2. однокр. к гл. дёргать I 3. см. тж. дёргать I II сов. перех. разг. сниж. Сделать что либо энергично, с азартом, внезапно,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой