с+апломбом

  • 11Апломб — (Aplomb) так называют уверенность в действиях и находчивость в речи и в обращении с людьми; слово это целиком взято из французского языка и совершенно вошло в употребление в разговорной речи. В хореографии апломбом называют искусное удерживание в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Фабр-де-Кастельнодари — (Пьер Жан Fabre de Castelnaudary) французский врач ХVII в. Получил докторскую степень в Монпелье. Ф. был больше алхимиком, чем ученым; он с большим апломбом рекламировал средства своего изобретения и пользовался сам, равно как и его сочинения,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Фабр де Кастельнодари — (Пьер Жан Fabre de Castelnaudary) французский врач XVII в. Получил докторскую степень в Монпелье. Ф. был больше алхимиком, чем ученым; он с большим апломбом рекламировал средства своего изобретения и пользовался сам, равно как и его сочинения,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14апло́мб — а, м. Излишняя самоуверенность в поведении, в речи. Говорить с апломбом. □ У Фурсова был жалкий, подавленный вид. От апломба и важности не осталось и следа. Ажаев, Далеко от Москвы. [франц. aplomb] …

    Малый академический словарь

  • 15пози́ровать — рую, руешь; несов. 1. Приняв какую л. позу, служить натурой художнику или фотографу. Боец, уже окруженный фотокорреспондентами, с удовольствием позировал. В. Кожевников, Самое главное. Репин искал натуру, то упрашивал позировать соседку портниху …

    Малый академический словарь

  • 16фрондёрство — а, ср. книжн. Недовольство кем , чем л., выражающееся в стремлении противоречить кому , чему л., критиковать кого , что л. Весь вопрос о Козельском это плод того грошового фрондерства, от которого мы все никак не избавимся. Пивом нас не пои, а… …

    Малый академический словарь

  • 17туфель — туфля (туфель) башмак без задника Ср. Какая это фибза меня разбудила и на постели у меня вот эту свою туфлю оставила? Лесков. Полунощники. 14. Ср. Pantoffel (нем.), pantofle (анг.): pat, удобный Tuffel, туфля pantofola (ит.). Ср. To stand upon… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 18туфля(туфель) — башмак без задника Ср. Какая это фибза меня разбудила и на постели у меня вот эту свою туфлю оставила? Лесков. Полунощники. 14. Ср. Pantoffel (нем.), pantofle (анг.): pat, удобный Tuffel, туфля pantofola (ит.). Ср. To stand upon one s pantofles… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 19эпитет — прибавленное к имени приложение в виде характеристики или прозвища Ср. Здравствуй, еретик проклятый! Когда я, удивленный таким эпитетом, спросил почему, она с апломбом ответила мне: А потому, что запрещаешь дьявол, парню женский пол любить!.. М.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 20ВИЛЬГЕЛЬМ II, король Пруссии — Король Пруссии и император Германии в 1888 1918 гг. Сын Фридриха III и Виктории Английской. Ж.: 1) с 27 февр. 1881 г. Августа Виктория, дочь герцога Шлезвиг Голыитейн Зондербург Августенбургского Фридриха (род. 1858 г., ум. 1921 г.); 2) с 6… …

    Все монархи мира