с+любознательностью

  • 51Филипп II, герцог Орлеанский — регент Франции, сын Филиппа I го Орлеанского от второго брака его с Елизаветой Пфальцской. Род. в 1674 г.; при рождении получил титул герцога Шартрского. От природы он был одарен блестящими способностями, обладал проницательным умом, но не было в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52любозна́тельность — и, ж. Свойство по знач. прил. любознательный. [Гость] изъяснил, что уже издавна ездит он по России, побуждаемый и потребностями и любознательностью. Гоголь, Мертвые души. Это были люди, интересующиеся всем на свете, жаждущие все постигнуть и все… …

    Малый академический словарь

  • 53МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54ПТОЛЕМЕЙ II ФИЛАДЕЛЬФ, царь Египта — Царь Египта из рода Птолемеев, правивший в 283 246 гг. до Р.Х. Сын Птолемея I и Береники. Род. в 309 г. до Р.Х., ум. 246 г. до Р.Х. Ж.: 1) Арсиноя, дочь фракийского царя Лисимаха; 2) Арсиноя, дочь Птолемея I (его родная сестра): 3) неизвестная.… …

    Все монархи мира

  • 55ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЙ — ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЙ, любознательная, любознательное; любознателен, любознательна, любознательно (книжн.). Обладающий любознательностью, пытливый. Любознательный мальчик. Любознательные дети. Любознательный ум ученого. Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 56Нелюбознательный — прил. Не обладающий любознательностью, пытливостью. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 57ГОМУНКУЛУС — (нем. Homunkulus от лат. человечек) центральный персонаж второй части трагедии И.В.Гете «Фауст» (1797 1831). Изобретение Г., человекоподобного существа, выращенного в колбе путем химических реакций, коронная идея средневековой алхимии, владевшая… …

    Литературные герои

  • 58НЕЗНАЙКА — герой сказочной трилогии Н.Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей» (1954), «Незнайка в Солнечном городе» (1958), «Незнайка на Луне» (1965). «Его прозвали Н. за то, что он ничего не знал». В своей яркой голубой шляпе, канареечных брюках и… …

    Литературные герои

  • 59АВРААМИЙ СМОЛЕНСКИЙ — архимандрит (ск. 1222), родился в Смоленске в семье богатых и благочестивых родителей. В школе отличался способностями и любознательностью и очень любил ходить в церковь. От брака он уклонился и после смерти родителей роздал все свое имущество… …

    Русская история

  • 60ВКУС — чувство совершенства, имеющееся у человека и способное склонить его к принятию определенных суждений. Понятие В. существенно уже понятия здравого смысла, В. опирается на непосредственное чувство, а не на рассуждение. И. Кант характеризовал В. как …

    Философская энциклопедия