садизм

  • 61Сексуальный садизм — Флагелляция  одна из форм садомазохистских практик Садомазохизм  сексуальное отклонение, которое связано с желанием совершать действия, причиняющие боль, являются унижающими, показывают подчинённое положение человека, на которого направлены, либо …

    Википедия

  • 62Оральный садизм — (лат. oris садизм) – в психоанализе – а) агрессия, совершаемая с помощью рта. Некоторые аналитики включаю сюда и вербальные атаки – непристойные высказывания с упоминанием гениталий и сексуальных действий; б) удовольствие от причинения кому либо… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 63Сексуальный садизм — (sexual sadism) – парафилия, характеризующаяся повторяющимися и интенсивными импульсами, фантазиями или поведением, включающим причинение страдания другим как необходимое условие сексуального возбуждения и удовлетворения. См.Садизм, Садистическая …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 64ИНВЕРТИРОВАННЫЙ САДИЗМ — Вытесненный садизм. Обратите внимание, что, исходя из того, как употребляется этот термин, он относится к бессознательному состоянию, существование которого предполагается на основе явного воздержания от любого сознательного проявления агрессии,… …

    Толковый словарь по психологии

  • 65Воспитательный садизм —         см. Диппольдизм. (Источник: Сексологический словарь) …

    Сексологическая энциклопедия

  • 66Инвертированный садизм — в психоанализе выражение, обозначающее бессознательные садистические тенденции. При этом подразумевается, что сознательно индивид удерживает себя от проявлений собственной агрессивности, но которая тем не менее проявляется неожиданными для него и …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 67ОРАЛЬНЫЙ САДИЗМ — В психоанализе – желание причинять боль с помощью рта. Обычно кусание рассматривается как основное поведение в таких случаях, хотя некоторые аналитики включают сюда вербальные атаки, считая их симптоматичными …

    Толковый словарь по психологии

  • 68Сексуальный садизм — (sexual sadism) парафилия, характеризующаяся повторяющимися и интенсивными сексуальными импульсами, фантазиями или поведением, включающим причинение страдания другим …

    Общая психология: глоссарий

  • 69Садомазохизм —         (садизм + мазохизм), девиация сексуальная в виде сочетания садизма и мазохизма. Определённые садомазохистские элементы, видимо, присутствуют в сексуальных проявлениях многих людей, укрепляя нередко супружеский союз, когда один из… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 70Зоосадизм — Садизм (от имени маркиза де Сада) в широком смысле склонность к насилию, получение удовольствия от унижения и мучения других. В философии Сартра садизм это форма отношения к Другому, при которой экзистенцию пытаются отождествить с телом… …

    Википедия