саксаульный

  • 11Настоящие воробьи — Настоящие воробьи …

    Википедия

  • 12сексуальный — чувственный, секси, аппетитный, распаляющий, саксаульный, половой, заводящий, физический, эротичный, сексапильный, сексовый, сексушный, соблазнительный, плотский, эротический, физиологический, возбуждающий, зовущий Словарь русских синонимов.… …

    Словарь синонимов

  • 13Воробьи — (Passer)         род птиц семейства ткачиковых отряда воробьиных (Passeriformes). Самцы и самки, как правило, окрашены различно; для самцов характерно чёрное горло. Оседлые или кочующие птицы, некоторые перелётные. Гнездятся в дуплах, норах,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Репетекский заповедник —         расположен в центральной части Восточных Каракумов, в 70 км к югу от г. Чарджоу. Организован в 1928 на базе Репетекской песчано пустынной станции (основан в 1912) для охраны и изучения природного комплекса песчаной пустыни. Одно из самых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Таджикская Советская Социалистическая Республика — (Республикаи Советии Социалистии Тоджикистон)         Таджикистан.          I. Общие сведения          Таджикская АССР образована 14 октября 1924 в составе Узбекской ССР; 16 октября 1929 преобразована в Таджикскую ССР, 5 декабря 1929… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Семейство Ткачиковые (Ploceidae) —          Это богатая видами группа воробьиных птиц, близкая к семейству вьюрковых. Разные виды приспособились к самым разнообразным условиям, но большинство ведет древесный образ жизни. Размеры ткачиковых от пеночки до крупного дрозда.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 18Монголия — (по китайски Мэн гу ) громадная страна Средней Азии, находящаяся в политической зависимости от Китая. В физико географическом отношении она представляет собой высокое плоскогорье, окаймленное на С. Русским Алтаем, Саяном и Гэнтэйем, на В.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Степные животные — Прежде всего состав животного населения степи зависит от ее географического положения и от ее общего геоботанического характера. Степи разных стран имеют совершенно различную фауну, и дать их общую характеристику едва ли возможно. Ниже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20ТУРКМЕНИСТАН — Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на севере и востоке, Ираном и Афганистаном на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на… …

    Энциклопедия Кольера