сам+себе+голова

  • 101Ферма животных — Скотный двор Animal Farm: A Fairy Story Обложка первого издания романа Автор: Джордж Оруэлл Жанр: антиутопия, сатира Язык оригинала: английский …

    Википедия

  • 102личная свобода — ▲ свобода ↑ личность свобода отсутствие стеснений и ограничений в деятельности; возможность поступать, так как хочется; возможность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями (воздух свободы). свободный. свободно. свободен …

    Идеографический словарь русского языка

  • 103Коряки — народ монгольского племени, сродный с чукчами, обитающий в пределах Приморской области по берегам сев. бухт Охотского моря и на берегах Камчатки, в Гижигинском округе, с одной стороны в соседстве с камчадалами и тунгусами, с другой с чукчами. По… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104СЕРДЦЕ — ср. (cor, cordis?) грудное черево, принимающее в себя кровь из всего тела, очищающее ее чрез легкие и рассылающее обновленную кровь по всем частям, для питания, для обращения ее в плоть. Сердце, у человека, полая, сильная мышца, разгороженная… …

    Толковый словарь Даля

  • 105Список программ 2х2 — Содержание 1 Передачи, транслировавшиеся с 1989 по 1997 год 2 Передачи, транслируемые с 2007 года …

    Википедия

  • 106Фрина — «Голова Афродиты» Фрина (др. греч. Φρύνη, ок …

    Википедия

  • 107Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 108Семейство ястребиные —         Птицы, принадлежащие к этому семейству, характеризуются совершенно оперенными плюснами, достигающими длины среднего пальца, кругловатыми или яйцевидными, почти вертикально расположенными в восковице ноздрями и хвостом, равным половине… …

    Жизнь животных

  • 109Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных