самодостаточность

  • 31ЖИЗНЬ — Иисус Христос Спаситель и Жизнеподатель. Икона. 1394 г. (Художественная галерея, Скопье) Иисус Христос Спаситель и Жизнеподатель. Икона. 1394 г. (Художественная галерея, Скопье) [греч. βίος, ζωή; лат. vita], христ. богословие в учении о Ж.… …

    Православная энциклопедия

  • 32Автаркия — (от греческого самодостаточность) согласно учению киников и стоиков, отличительный признак истинного мудреца быть независимым от внешних (в том числе материальных) условий. У Фукидида автаркия означает политическую и экономическую независимость… …

    Исторический словарь

  • 33Нарцисс — Символизирует самодостаточность, самовлюбленность, тщеславие, ошибочное принятие тени за сущность. У китайцев означает самоанализ и самоуважение, а также удачу в следующем году. В Христианстве нарцисс может заменять лилию в картинах, посвященных… …

    Словарь символов

  • 34Уроборос — Изображается в виде змеи или дракона, пожирающего собственный хвост. Мой конец это мое начало. Символизирует отсутствие дифференциации, совокупность всего, изначальное единство, самодостаточность. Порождает сам. себя, сам с собой соединяется в… …

    Словарь символов

  • 35Мурсалимов, Рустам Валеевич — (р. 10.09.1923) спец. по соц. филос.; канд. филос. наук, проф. Род. в Самарканде (Узбекистан). Служил в Сов. армии в 1941 1953. Участник Великой Отеч. войны. После окончания артиллерийского училища командир батареи (1942 1945). Окончил в 1951… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Соловьев, Владимир Сергеевич — знаменитый философ и публицист. Род. 16 января 1853 г. Отец его знаменитый историк (см.); мать происходит из малороссийской дворянской семьи Романовых. Двоюродным прадедом С. с материнской стороны был известный украинский философ Сковорода (см.) …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37ETERNAL WANDERERS — Группа основана в 1998 году двумя сестрами близнецами. Еленой (вокал, гитара, программирование) и Татьяной (вокал, клавишные, программирование). Вечные Странницы так переводится название группы. Стиль мягкий психоделический готик рок нового… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 38Автаркия — (греч. autárkeia, от autós сам и arkéō нахожусь в достатке)         самодостаточность, самоудовлетворённость, в экономическом отношении создание замкнутого самодовлеющего хозяйства в рамках отдельной капиталистической страны, ведущее к разрыву… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Природа — I Природа         1) в широком смысле всё сущее, весь мир в многообразии его форм; понятие П. в этом значении стоит в одном ряду с понятиями материи, универсума, вселенной.         2) В более узком смысле объект науки, а точнее совокупный объект… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Природа — I Природа         1) в широком смысле всё сущее, весь мир в многообразии его форм; понятие П. в этом значении стоит в одном ряду с понятиями материи, универсума, вселенной.         2) В более узком смысле объект науки, а точнее совокупный объект… …

    Большая советская энциклопедия