самозванец

  • 101Кремнев — Кремнев, Гаврила Петр III Федорович. С прижизненного портрета Гаврила Кремнев (годы жизни неизвестны)  однодворец села Грязевка Лебедянской губернии, рядовой ланд милицийского Орловского полка  первый по времени из самозванцев,… …

    Википедия

  • 102Кремнев Гаврила — Петр III Федорович. С прижизненного портрета Гаврила Кремнев (годы жизни неизвестны)  однодворец села Грязевка Лебедянской губернии, рядовой ланд милицийского Орловского полка  первый по времени из самозванцев, выдававший себя за Петра III.… …

    Википедия

  • 103Булгарин, Фаддей Венедиктович — журналист; род. в 1789 г. в имении Перышеве, Минской губ., ум. 1 сентября 1859 г. в своем имении Карлове, от удара. Поляк по происхождению, проведший свое детство в семье, фанатически преданной всему польскому, Булгарин с поступлением, в 1798 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Нарежный, Василий Трофимович — писатель; род. в 1780 г. в местечке Устовицы Миргородской сотни Гадячского повета. Отец его мелкий польский шляхтич, в 1786 г. по выходе из Черниговского Карабинерного полка с обязательством "остаться вечно в русском подданстве", был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Панин, граф Петр Иванович — генерал аншеф, младший сын сенатора Ивана Васильевича П. (см.) родился в 1721 г. в родовом селе Везовне Мещовского уезда Калужской губернии; умер скоропостижно в Москве 15 го апреля 1789 года. Детство свое Петр Иванович провел вместе с братом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Сумароков, Александр Петрович — известный писатель, родился в 1718 г., умер 1 октября 1777 г. в Москве. О месте своего рождения С. говорит в стихах к герцогу Браганцу: Где Вильманштранд, я там по близости рожден, Как был Голицыным край Финский побежден. Из предков С. известен… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Василий Иоаннович Шуйский — царствовал с 19 мая 1606 года по 19 июля 1610 года. Обманом подготовилось его царствование: "В роковую ночь на 17 мая, многие, говорит С. М. Соловьев, были за Лжедимитрия; многие взялись за оружие при известии, что поляки бьют царя,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108СМУТНОЕ ВРЕМЯ — ( смута ), принятый в исторической литературе термин для обозначения событий в России конца 16 начала 17 вв., впервые введён русскими писателями начала 17 в. Эпоха социально политического, экономического и династического кризиса в России. Начало… …

    Русская история

  • 109Лжедмитрий I — (?  1606), самозванец, выдававший себя за сына царя Ивана IV царевича Дмитрия, царь с 1605. Настоящее имя, предположительно, Юрий Богданович Отрепьев (в монашестве Григорий). Из мелкопоместных галицких дворян. Около 1600 01 бежал в Польшу, тайно… …

    Энциклопедический словарь

  • 110Лжедмитрий II — («Тушинский вор») (?  1610), самозванец, выдававший себя за якобы спасшегося царя Дмитрия (Лжедмитрия I). Происхождение неизвестно. В 1608 во главе войска (донские и запорожские казаки, польско литовские отряды и др.) подступил к Москве, создал в …

    Энциклопедический словарь