саморазоблачение

  • 31Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32САЛТЫКОВ Михаил Евграфович — САЛТЫКОВ ЩЕДРИН, МИХАИЛ ЕВГРАФОВИЧ (1826 1889), русский писатель. Его единственный большой роман Господа Головлевы (1875 1880) представляет собой историю вымирания семейства провинциальных помещиков. В 1882 1886 Салтыков написал свои язвительно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 33ГОРЬКИЙ, персоналия — Максим (псевдоним Алексея Максимовича Пешкова) (16(28).III.1868 18.VI.1936) рус. пролетарский писатель, основоположник лит ры социалистич. реализма. Род. в Н. Новгороде в семье столяра. С 11 лет работал мальчиком в магазине, посудником на… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 34ЛИБЕРАЛИЗМ — (от лат. liber свободный) бурж. идеологич. и обществ. политич. течение, объединявшее сторонников бурж. парл. строя и бурж. свобод. Л. был широко распространен среди буржуазии в период домонополистич. капитализма. Тогда Л. представлял более или… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 35Селин — Луи Фердинанд (Louis Ferdinand Celine, псевдоним писателя L.F.Destouches, 1895 ) современный французский писатель. Сын школьного учителя и портнихи. Работал на ленточной фабрике. Во время империалистической войны был тяжело контужен. В качестве… …

    Литературная энциклопедия

  • 36БЕСКОНЕЧНОЕ —         филос. категория, характеризующая неисчерпаемость материи и движения, многообразие явлений и предметов материального мира, форм и тенденций его развития. Признавая объективное существование Б. в природе, диалектич. материализм отвергает… …

    Философская энциклопедия

  • 37САТИРА — (лат. satira) – уничтожающее осмеяние действительности, раскрывающейся в художеств. изображении как нечто превратное и внутренне несостоятельное. По классич. определению Ф. Шиллера, впервые рассмотревшего С. не как специфич. лит. жанр, а как… …

    Философская энциклопедия

  • 38Свидетели Иеговы — Свидетели Иеговы …

    Википедия

  • 39Катастройка — роман А. Зиновьева о вымышленном городе Партграде. Роман объединяет философский анализ процессов перестройки с фольклором, приветствующим «демократические» преобразования прогрессивных политических деятелей из КГБ и ЦК КПСС: Весь мир вопит: Ура!… …

    Википедия

  • 40Марки виртуальных государств — У этого термина существуют и другие значения, см. Марки. Марки виртуальных государств, или «почтовые призраки»,  марки несуществующих, виртуальных государств, а также микрогосударств, которые выпускаются в пропагандистских и/или… …

    Википедия