самосовершенствование

  • 21КОНРАД —         Николай Иосифович (1891 1970) филолог и историк, специалист по дальневосточным культурам. В культурологич. концепции придерживался марксистской парадигмы развития культуры. Согласно его концепции, эпоха Возрождения не специфически итал. и …

    Энциклопедия культурологии

  • 22ФЕДОРОВ —         Николай Федорович (1829 1903) рус. религиозный мыслитель, представитель рус. космизма, автор уникальных идей “Общего дела”, попытка реализации к рых оказала огромное влияние на культуру 20 в. В 1849 окончил Тамбовскую гимназию, в 1852… …

    Энциклопедия культурологии

  • 23ПЕРСОНАЛИЗМ — теистическая тенденция в философии, в которой личность и ее духовные ценности признаются высшим смыслом земной цивилизации. К П. относятся учения Ф. Якоби, А. Олкотта, Ш. Ренувье, Л. Прата и др. Концепцию этического П. разрабатывал М. Шелер в кн …

    Философская энциклопедия

  • 24ХРИСТИАНСКИЙ СОЦИАЛИЗМ —         направление обществ. мысли, стремящееся придать христ. религии социалистич. окраску. Возник в 30 40 х гг. 19 в. как разновидность феодального социализма. С самого начала X. с. отличался разнообразием форм, которое было следствием различия …

    Философская энциклопедия

  • 25толстовцы — участники социально философского и нравственно религиозного движения, возникшего в России в 80 х гг. XIX в. на основе учения Л. Н. Толстого. Проповедовали «всеобщую любовь», непротивление злу насилием, религиозное и нравственное… …

    Энциклопедический словарь

  • 26трезвенники — члены религиозных групп (анисимовцы, колосковцы, чуриковцы и др.), возникших в России в конце XIX  начале XX вв. и близких к духовным христианам. Пропагандировали трезвость и религиозно нравственное самосовершенствование. * * * ТРЕЗВЕННИКИ… …

    Энциклопедический словарь

  • 27Трансгуманизм — Логотип трансгуманизма (один из вариантов) Трансгуманизм (от лат. trans сквозь, через, за; лат. humanitas человечность, humanus человечный, homo человек) изменение и развитие человечес …

    Википедия

  • 28Смысл жизни — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. (25 мая 2011) …

    Википедия

  • 29Маймонид — Моше бен Маймон (Маймонид) משה בן מימון Маймонид на портрете работы неизвестного автора, XIX век …

    Википедия

  • 30Реалити-телевидение — (от англ. reality действительность, реальность) телевизионный жанр, объединяющий множество телевизионных программ по следующим признакам: отсутствие сценария подача в эфир с первого дубля участие простых людей, а не профессиональных актеров,… …

    Википедия