самоуверенный

  • 61зано́счивый — ая, ое; чив, а, о. Высокомерный, самоуверенный. Заносчивый вид. □ Лично я не был ни заносчив, ни тщеславен. Короленко, С двух сторон. Серегину показалось, что эта женщина, должно быть, очень заносчива. Даже безобидное «здравствуйте», сказанное ею …

    Малый академический словарь

  • 62зате́рянный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от затерять. 2. в знач. прил. Заброшенный, покинутый. Тогда он был бойкий, веселый, самоуверенный старичок, теперь он казался жалким, затерянным человеком. Л. Толстой, Война и мир. Никогда еще Меркулов не чувствовал… …

    Малый академический словарь

  • 63недалёкий — ая, ое; лёк, лека, леко и лёко, леки и лёки; недальше. 1. Находящийся, происходящий на небольшом расстоянии. Из недалекого, ярко освещенного кабака несся нестройный, смутный гам. Тургенев, Певцы. До слуха его долетел опять шум чьих то весьма… …

    Малый академический словарь

  • 64опростоволо́ситься — лошусь, лосишься; сов. разг. Допустив какую л. оплошность, промах, оказаться в невыгодном, неприятном, смешном и т. п. положении. [Иннокентиев:] Так вы не знали этого родства? Значит я проговорился перед вами! Эх! как же это я опростоволосился!… …

    Малый академический словарь

  • 65распоряди́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. офиц. Осуществляющий руководство, управление чем л. Совет Министров СССР высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти СССР. 2. Умеющий распорядиться чем л., энергичный в организации чего л., в… …

    Малый академический словарь

  • 66самоуве́ренно — нареч. к самоуверенный. Ручьев, когда придешь жить ко мне? Не торопись с ответом, все равно придешь, сказал Кронид самоуверенно. Коновалов, Вчера …

    Малый академический словарь

  • 67самоуве́ренность — и, ж. Свойство по знач. прил. самоуверенный; уверенность в себе, в своих силах, высокая оценка своих сил. [Гарин] обладал бодрой, подкупающей самоуверенностью человека, который знает, что он добьется всего, чего захочет. М. Горький, О Гарине… …

    Малый академический словарь

  • 68ДЕТЕКТИВ — роман или рассказ, в котором фигурирует тайна, а упор делается на головоломный поиск ее разгадки. От других форм художественной литературы детектив отличается тем, что в основе его сюжета лежит загадка. Обычно это преступление, но внимание… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70БИСМАРК Отто фон Шенхаузен — ОТТО ФОН БИСМАРК (Bismarck, Otto von) (1815 1898), германский государственный деятель, рейхсканцлер Германской империи. Родился 1 апреля 1815 в семейном поместье Шенхаузен в Бранденбурге, третий сын Фердинанда фон Бисмарка Шенхаузена и… …

    Энциклопедия Кольера