самоуправляющийся

  • 21Иудаизм —         религия, возникшая в 1 м тыс. до н. э. в Палестине; распространена среди евреев. О числе верующих (иудаистов) достоверных статистических данных нет. Большинство верующих сосредоточено в Израиле и США.          В 13 в. до н. э. часть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22ПОЛЬША. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА — Власть коммунистов в Польше была установлена в конце Второй мировой войны после ее освобождения от нацистской оккупации Красной Армией. В Люблине в 1944 под покровительством СССР было сформировано Временное правительство, в котором преобладали… …

    Энциклопедия Кольера

  • 23БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК. НОВАЯ ИСТОРИЯ — От экспедиции Наполеона до смещения хедива Исмаила (1798 1879). В 18 в. ослабление Османской и Персидской империй (как и империи Великих Моголов в Индии) совпало с наращиванием усилий Великобритании, Франции и России по коренному изменению… …

    Энциклопедия Кольера

  • 24КАНАДА. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО — Политическое устройство Канады является в некоторой степени комбинацией английской и американской систем, однако обладает и собственными, присущими только ему особенностями. В отличие от США, в Канаде не произошло революционного разрыва с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 25Древнееврейская музыка —         музыка древних евреев (израильтян, иудеев), населявших Палестину. Здесь, согласно греко римским лит. источникам, существовал один из старейших очагов муз. иск ва Ближнего Bостока. Ha процессе формирования Д. м. сказалось воздействие… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 26ВАВИЛОНИЯ — древнее рабовладельч. гос во в юж. части Месопотамии (терр. совр. Ирака), возникшее в нач. 2 го тыс. до н. э и окончательно утратившее независимость в 538 до н. э. Получило название от гл. города Вавилона. До возвышения этого центра (а часто по… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 27ГОРОД — Марксистско ленинская ист. наука, исследуя и обобщая огромный фактич. материал, рассматривает Г. как ист. категорию, обусловленную в первую очередь социально экономич. структурой общества. Маркс и Энгельс впервые вскрыли осн. законы развития Г.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 28КООПЕРИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА — Сельскохозяйственная кооперация в капиталистически развитых странах. Возникновение кооперации в с. х ве было связано с проникновением в него капиталистич. отношений; социальной предпосылкой для К. с. х. было превращение крестьянства из феод.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 29СЕЛЕВКИДОВ ГОСУДАРСТВО — крупнейшее эллинистич. гос во (312 64 до н. э.) на Бл. и Ср. Востоке. Образовалось после распада империи Александра Македонского. Осн. Селевком I Никатором, названо по имени правившей династии Селевкидов (иногда по основной терр. наз. Сирийским… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 30Ближний и Средний Восток — обширный регион на стыке Азии, Африки и Европы, включающий также акватории Средиземного и Красного морей и Персидского залива. На юге он отделен от Тропической Африки пустыней Сахара, на севере его границы проходят на широте Черного к Каспийского …

    Географическая энциклопедия