самоуправно

  • 11грубо — неточно, приблизительно, приближённо, примерно, ориентировочно; неинтеллигентно, нечутко, дерзостно, в самой резкой форме, в резкой форме, порядка, аляповато, по свински, по скотски, нахраписто, невоспитанно, цинически, без зазрения совести,… …

    Словарь синонимов

  • 12ВЫСЕЛЕНИЕ — в жилищном праве выселение из занимаемого жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда по основаниям, установленным законом. Производится в судебном порядке. Допускается В. в административном порядке с санкции… …

    Юридический словарь

  • 13Ягужинский, граф Павел Иванович — или Ягушинский генерал аншеф, генерал прокурор Сената, обер шталмейстер, кабинет министр; род. в 1683 г., † 6 апреля 1736 г. Я. родился в семье бедного литовского органиста. Отец его, в надежде лучше устроить свою жизнь, покинул родину (не ранее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Женщина в гражданском праве — На ранних ступенях развития Ж. является предметом имущественных сделок: отцы продают своих дочерей в замужество, мужья приобретают себе жен разбоем или покупкой; и те, и другие распоряжаются телом дочери или жены как своим имуществом;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15самоупра́вец — вца, м. разг. Тот, кто склонен к самоуправству, поступает самоуправно. [Хан Джангар] как хотел, так и своевольничал. Но расправлялся он так не один: находились и другие такие же самоуправцы. Лесков, Дурачок …

    Малый академический словарь

  • 16самоупра́вствовать — ствую, ствуешь; несов. Поступать, действовать самоуправно, по собственному произволу. До каких пор Поляков будет самоуправствовать?! Рыбаков, Водители …

    Малый академический словарь

  • 17ВЫСЕЛЕНИЕ — в жилищном праве выселение из занимаемого жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда по основаниям, установленным законом. В. производится в судебном порядке. Допускается выселение в административном порядке с… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 18САМОУПРАВЕЦ — САМОУПРАВЕЦ, самоуправца, муж. (разг.). Лицо, склонное к самоуправству, поступающее самоуправно. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 19САМОУПРАВНЫЙ — САМОУПРАВНЫЙ, самоуправная, самоуправное (книжн.). 1. Являющийся самоуправством. Самоуправные деяния. Поступать самоуправно (нареч.). 2. Действующий, не считаясь с законом, по собственному произволу, на основе самоуправства (устар.). Самоуправный …

    Толковый словарь Ушакова

  • 20САМОУПРАВСТВОВАТЬ — САМОУПРАВСТВОВАТЬ, самоуправствую, самоуправствуешь, несовер. (книжн.). Действовать самоуправно, чинить самоуправство. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова