самоуправно

  • 51ВЫСЕЛЕНИЕ — – принудительное прекращение пользования жилым помещением. Советское жилищное законодательство обеспечивает съёмщику устойчивое право пользования жилым помещением. Законодатель подходит чрезвычайно осторожно к вопросам В., проявляя тем самым… …

    Советский юридический словарь

  • 52Защита жилищных прав — Характерным для жилищного законодательства является применение большого количества мер защиты субъективных жилищных прав. В отличии от мер ответственности меры защиты  это правовые средства принудительного воздействия, направленные на охрану и… …

    Жилищная энциклопедия

  • 53самоуправец — вца; м.; разг. Человек, поступающий своевольно, самоуправно. Грубый самоупра/вец …

    Словарь многих выражений

  • 54самоуправный — ая, ое; вен, вна, вно. см. тж. самоуправно а) Действующий по собственному произволу. Самоупра/вный чиновник. б) отт. Совершаемый незаконно, по собственному произволу. С ые действия. Самоупра/вный поступок …

    Словарь многих выражений

  • 55самоуправствовать — ствую, ствуешь; нсв. Поступать самоуправно, по собственному произволу. Шеф самоуправствует …

    Словарь многих выражений

  • 56ВЫСЕЛЕНИЕ — допускается по основаниям и на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 38 ЖК граждане, проживающие в домах, грозящих обвалом, выселяются в административном порядке по постановлению прокурора с предоставлением… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 57ОБЩЕЖИТИЕ — в соответствии со ст. 97 ЖК для проживания граждан на период их работы или учебы могут быть использованы общежития. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этой цели жилые дома. Положение об общежитиях… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 58ВЫСЕЛЕНИЕ ИЗ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ — принудительное прекращение пользования жилым помещением. Советское законодательство рассматривает выселение как исключительную меру, которая может применяться только в случаях, строго ограниченных законом, по решению суда или в административном… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 59ВЫСЕЛЕНИЕ — в жилищном праве выселение из занимаемого жилого помещения по основаниям, установленным законом. В. производится в судебном порядке. В. в административном порядке с санкции прокурора (в т.ч. лиц, самоуправно занявших жилое помещение или… …

    Юридическая энциклопедия

  • 60Тарас Бульба ("Тарас Бульба") — Смотри также Один из числа коренных, старых полковников: весь был он создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава . Грузен был полковник, всех выше и толще среди запорожского войска, двадцати пудов весом . Он любил простую… …

    Словарь литературных типов